Как рассчитать процент по вкладам

В конце марта в России был принят закон о налоге на проценты по вкладам. Это взволновало многих жителей страны. А есть ли на самом деле повод для волнения? Как нововведение отразится на сбережениях курян? Разбираемся вместе с заместителем Председателя правления Экспобанка Викторией Кандауровой.
- Расскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог с основной суммы вклада? Многие, не разобравшись, решили, что им придется заплатить налог со всех имеющихся в банке накоплений.

- Конечно нет! Новый закон коснется исключительно процентов по вкладам, то есть речь не идет о том, чтобы взымать налог со всей суммы в банке.

- Как будет рассчитываться сумма налога?

Давайте разберем, что это значит на примере.
Например, у вас вклады размещены в 2 банках.
В одном - 500 тысяч рублей – ставка 5,5%, и в конце срока, например, 1 декабря 2021 года вы планируете получить доход.
В другом банке 1 миллион рублей под ставку 5,9% и 31 декабря в 2021 года вы также ожидаете получить доход.
В первом банке на дату окончания вклада проценты будут 27,5 тысяч рублей, а во втором 59 тысяч рублей. Итого всё вместе – 86 тысяч 500 рублей. Предположим, что ключевая ставка Банка России на 1 января 2021 года составляет 6%, тогда средства, которые не будут облагаться налогом,– это 60 тысяч рублей. В результате мы вычитаем из 86 500 р. - 60 000 р. умножаем на 13% и получается, что налог, который нужно заплатить - 3 445 рубля.


А если, вы, например, открыли вклад сроком на 12 месяцев в этом году на 700 000 рублей. Волноваться не о чем. Налог платить не придется совсем.

- Когда вступят в силу изменения? Когда людям придется платить налог на проценты по вкладам?

- Изменения вступят в силу с 1 января 2021 года. Налог будет рассчитываться из доходов, полученных с этой даты. Заплатить его в первый раз придется до 1 декабря 2022 года.
Всё, что вы получили или получите, в этом году не будет облагаться налогом.


- Кто будет рассчитывать налог?

- Рассчитывать налог и формировать налоговые уведомления будут органы Федеральной налоговой службы. Вкладчикам подавать налоговые декларации в связи с получением процентных доходов по вкладам не потребуется.

- Есть ли какие-либо вклады, которых нововведение не коснется?

- Есть. Новый закон никак не коснется зарплатных счетов и счетов до востребования, доходность по которым не превышает 1% годовых , а также эскроу-счетов.

- А что насчет вкладов в валюте?

- Согласно нововведению валютные вклады будут облагаться налогом – сумма дохода по ним будет пересчитываться в рубли по официальному курсу Центробанка на дату его получения.

- Как думаете, есть ли у вкладов будущее? Или стоит уже сейчас подумать о том, чтобы снять деньги с вклада?

- Будущее есть всегда! Бежать в банк и снимать денежные средства с вкладов нет никакого смысла. Во-первых, при досрочном снятии средств есть риск потерять все проценты. Во-вторых, вклад останется одним из самых стабильных методов сохранения сбережений. Здесь предлагается фиксированный доход, есть возможность самостоятельно выбрать срок, тип и валюту вклада. В-третьих, система страхования вкладов гарантирует сохранность ваших сбережений в рамках 1 миллиона 400 тысяч, это значит, что с вашими деньгами ничего не случится. Если у вас не слишком большая сумма сбережений и вы только начали задумываться о формировании «финансовой подушки», вклад – это очень надежный инструмент. Кроме того, вы всегда будете уверены, что ваши деньги точно в безопасности.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501