Под Курском археологи обнаружили древнейший город и уникальные украшения (видео)

Уже месяц, камешек за камешком, песчинка за песчинкой, археологи разбирают черноземы курской земли. Кропотливый труд уже принес свои плоды - на территории известного Ратского городища найден уникальный древний город
24 июля 2015. /46ТВ/.

Уникальный в своем роде древний город времен Золотой Орды археологи обнаружили этим летом в ходе раскопок близ поселка Беседино Курского района. Сделанное открытие впечатляет колоссальными масштабами - комплекс простирался более чем на 25-ти гектарах. Город активно развивался и рос территориально. По подсчетам археологов, просуществовал он около 70-ти лет, после чего исчез.
– Да, собственно, здесь и был крупный город. В 12-м веке это был древнерусский достаточно крупный город. Ну а что касается ордынского города – это, конечно, уникальное явление. Потому что в пределах русских территорий были крупные центры с укреплениями, населенные, помимо русского населения, еще и ордынцами. Здесь были ордынцы, - рассказывает Владимир Енуков, директор НИИ археологии юго-востока Руси.
Причем проживали на курской земле не простые ордынцы. Как считают археологи, речь идет о некой группе ордынской аристократии. Об этом свидетельствуют обнаруженные находки.
- Это прекрасная поливная импортная керамика, в некоторых случаях уникальные украшения, добытые археологами и кладоискателями, - перечисляет археолог.
Помимо уникальных украшений, исследователям удалось собрать более десятка монет - это и серебряники арабского халифата 10 века и монеты 14 века. Найдены и предметы так называемого «вспомогательного характера».
– Были товарные пломбы, была одна актовая печать на Руси. Актовыми печатями из свинца скрепляли наиболее серьезные документы. Но, к сожалению, очень плохая сохранность, - поясняет Владимир Енуков.
Есть и такие находки, предназначение которых специалистам достаточно трудно определить. К примеру, сегодня в земельном слое обнаружили нечто вроде штампа с ручкой, на лицевой поверхности которого орнамент для отпечатков чего-то. Чего – и сами археологи ума пока приложить не могут.
– Причем, отпечатков подобного типа я ни на чем не видел, - признается исследователь.
В раскопках на месте Ратского городища в этом году принимают участие около шести десятков человек. В экспедицию вошли как уже опытные археологи, так и студенты исторических факультетов курского и орловского университетов.
– Студенты бывшего первого курса всё так описали, что это просто незабываемо, что мы должны попробовать и это очень интересно. И мы собрались большим коллективом с первого курса и приехали сюда. Нам действительно здесь понравилось. Очень интересно! Все находки! Мы просто в шоке, как это может быть такое – мы держим историю в руках! – длится впечатлениями от экспедиции Алина Петрашова, студентка 1 курса Орловского государственного университета.
После изъятия исторических ценностей из земли, исследователи их тщательно очищают и вымывают от пыли и грязи, а затем начинается самое сложное и продолжительное - перед археологами ставится задача заставить найденные артефакты говорить.
– Это дело гораздо более трудоемкое. Оно занимает не месяц-два, как полевые исследования, а 6-7 месяцев в году. Причем, работы, как говорится, не поднимаясь, - рассказывает директор НИИ археологии юго-востока Руси.
Завершатся раскопки под Курском предположительно в середине августа. Однако, окончательные коррективы в работу археологов все же внесет погода.
– Окончание экспедиции зависит от Господа Бога и благородного дона «Гисметео», точнее, от погоды. Поэтому окончательно завершение экспедиции очень сложно планировать, - пояснил Владимир Енуков.
Анастасия Вратская, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501