Курские ученые ЮЗГУ поработают на «оборонку» России (видео)

Сегодня в Курске Юго-Западный государственный университет вписал очередную славную страницу в свою историю. В стенах вуза собрались руководители местных предприятий, ученые, конструкторы, инвесторы и представители Военно-промышленной комиссии Российской Федерации. Обсуждались перспективы развития предприятий и научных учреждений региона по созданию современных робототехнических комплексов
20 ноября 2015. /46ТВ/.

Дальний Восток, Юг России, Томск. Теперь и Курск. С подачи заместителя председателя Правительства страны Дмитрия Рогозина член коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олег Мартьянов колесит по всей стране. Но выбирает только лучшие высшие учебные заведения. Юго-Западный государственный университет как раз такой. Слава о нем гремит на всю страну.
- Мы много о вас слышали, о том, что вы знаете и умеете, - говорит член коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олег Мартьянов. - Хочется посмотреть все своими глазами и услышать своими ушами.
Слух высоких гостей, в числе которых и заместитель генерального директора Фонда перспективных исследований, услаждали руководители курских предприятий и ученые ЮЗГУ.
- Тем для обсуждения много, - рассказывает ректор Юго-Западного университета Сергей Емельянов. - Это и система управления роботами и мехатронные устройства, и экзо-скелеты, подводные роботы и другие разработки по шифровке-дешифровке. Перспектива для нас большая. Так как Фонд перспективных исследований финансирует самые лучшие разработки Российской Федерации
- Услышали ряд интересных вещей, - говорит Олег Мартьянов. - Касаются вопросов картографий, автономного движения...
В перспективности работы на военно-промышленный комплекс страны Юго-Западного университета и Курской области в целом гости убедились сразу после научно-технического совещания.
- Покажем региональный центр коллективного пользования нанотехнологий. Мы покажем научно-производственный центр, лабораторию мехатроники, инфраструктуру вуза, которая говорит, что мы готовы выполнять любые задачи - рассказал ректор ЮЗГУ.
Увиденное своими глазами гостей впечатлило, потому не стала секретом принятая итоговая резолюция - Юго-Западный университет и его ученые примут активное участие в ряде важнейших для российской «оборонки» разработок.
Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501