«Автобусный аферист» угрожает курским журналистам (видео)

23 апреля на нашем портале был размещен материал о некоем человеке, который занимается попрошайничеством в курских автобусах. Небольшая статья вызвала множество откликов. Наши читатели - пассажиры общественного транспорта - неоднократно встречали этого мужчину и, из чувства сострадания к его тяжело больной дочери, щедро подавали деньги на лечение девочки. Прочитав информацию о том, что сборщик средств обыкновенный лжец, все были крайне возмущены и, не скупясь, все желали жулику всяческого НЕпроцветания. Но! Среди тех, кто решился оставить комментарий к материалу нашлось несколько человек, которые взяли его «героя» под защиту
14 мая 2013. /46ТВ/.

Это письмо пришло в нашу почту на третий день после публикации. Его автор, ссылаясь на весьма компетентный источник, доказал, что «попрошайка» действительно крайне нуждающийся в деньгах человек. И деньги эти требуются на проведение сложнейшей операции на сердце.
- При рождении ребенка, спустя два месяца после рождения, у нее был обнаружен диагноз - врожденный порок сердца, – говорит отец девочки Алексей Степанов. - Блокада сердечнососудистой системы. Врачи диагностировав этот диагноз, объяснили, что он осложнен генетическим заболеванием крови. То есть, это так называемая «голубая кровь». На данный момент требуется комплекс двух операций. Первая - это закрытие сердечного протока и межжелудочкого пространства левого протока сердца, после которого последует в Берлине операция по пересадки живого донорского сердца.
В подтверждение сказанного, наш читатель приводит фамилии конкретных людей. Дает номера их мобильных телефонов и ссылается на полицейский протокол.
- Прочитал это послание и мне стало страшно, - рассказывает автор материала. - Я оболгал невинного человека, у которого умирает дочь! Но «шестое чувство» шепнуло мне не торопиться с выводами: при всей правдивости изложения, в письме было слишком много несостыковок. И мы решили обратиться в первый отдел полиции».
Одновременно запросили информацию и в облздраве. В ожидании ответов продолжили самостоятельно искать информацию об Алексее Степанове. А тем временем наш посетитель, который представился Димой Белкиным, не унимался. Нас обвиняли в цензурировании комментариев, в нарушении тайны личности, общей бессердечности и, в конце концов, поставили нас в известность о том, что в прокуратуру Курска на нас отправлено «заявление о возбуждении уголовного дела». По словам «Димы Белкина», авторам сюжета грозит наказание вплоть до 3-х лет лишения свободы.
Между тем, пролетели майские праздники, и в запутанном деле «автобусного предпринимателя» начала появляться ясность.
Итак, по адресу, указанному в письме «Димы Белкина», девочка, которой требуется «сложная медицинская операция», в областном департаменте здравоохранения не числится.
Вот дом, в котором по словам «Димы Белкина» проживает несчастный отец, где «Дима» увидел его столь же несчастную дочь, сиделку, аппарат дефибрилляции и целую кучу свидетелей. Все правильно - Улица Либкнехта, дом 3. Именно по этому адресу прописан Алексей Степанов. Только прописан на улице имени Карла Либкнехта не в Курске, а Брянске!
Тем не менее, сотрудники первого отдела полиции, которые в конце апреля задерживали Алексея Степанова за «грубое нарушение правил общественного порядка», проверили дом на предмет проживания в нем попрошайки. Тщетно. В этом аварийном и практически расселенном строении никто об этом человеке и не знает. Никто не знает и фамилий людей, которые приводит «Дима Белкин» в псевдо-протоколе. Телефонный номер участкового полицейского, по которому автор письма предлагает «узнать правду», оказался зарегистрирован на самого «безутешного отца» Алексея Степанова.
Судя по всему, и все письма с угрозами, которые приходили на сайт, также написаны этим Степановым. Да-да. «Попрошайка» собирает милостыню не выпуская из рук ноутбук. Ну и в завершение.
- То, о чем он говорит – полная чушь, - утверждает главный врач томского научно-исследовательского института кардиологии Елена Ефимова. – При тех диагнозах, которые перечисляет папа ребенка, трансплантация сердца не проводится.
Эти слова записаны в … Томске. Некоторое время назад наши коллеги из этого города уже занимались судьбой папы «несчастного ребенка». Вердикт томских журналистов был однозначен: Алексей Степанов – жулик. Теперь то, что он жулик, подтверждено и в Курске.
Предыдущий сюжет
Станислав Пупко, Михаил Новиков. При подготовке материала использован репортаж региональной телекомпании «Томское время»
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501