Некрасивый скандал вокруг конкурса красоты «Мистер Россия Universe 2013» продолжает разгораться (фото)

Скандал вокруг 4-ого Всероссийского конкурса «Мистер Россия Universe 2013», который должен состояться в Курске 18 мая 2013 года, с каждым днем приобретает более яркие краски
17 мая 2013. /46ТВ/. Вчера,16 мая, в 12 часов дня в Курск из Ростова на Дону прибыли правообладатели конкурса - национальный директор, обладатель лицензии на проведения конкурса «Мистер Модель Universe» в Российской Федерации Михаил Степура, председатель оргкомитета конкурса Елена Степура, а также «Мистер Вселенная 2012» Эдуард Кривенко. Они провели пресс-конференцию, посвященную конкурсу «Мистер Россия 2013» в Курске, на которой рассказали журналистам обо всех обязательствах сторон по подготовке к конкурсу.
Ранее, а именно 15 мая 2013 года, директор модельного агентства «Imade» Елизавета Дощечкина, которая являлась до недавнего времени организатором финального шоу-конкурса «Мистер России Universe 2013» в Курске, заявила о том, что конкурс находится под угрозой срыва.
- Основным поводом стало неисполнение финансовых обязательств непосредственно правообладателями конкурса. Правообладатель не берет ответственность за финансирование конкурса, размещение и комфортабельность участников, — рассказала Елизавета Дощечкина.
В свою очередь официальные представители конкурса из Ростова на Дону поведали, что по договору все расходы на расселение участников, питание, транспортное передвижение и культурную программу должна брать на себя принимающая сторона, то есть агентство «Imade».
Рассказы обеих сторон конфликта противоречат друг другу. Правообладатели конкурса говорят о том, что его участников, прибывший в Курск, расселили по 5 человек в 2-х местных гостиничных номерах, а курские организаторы утверждают, что номера были вполне комфортабельными и ребят в итоге заселили по 2-3 человека. Правообладатели конкурса (дирекция НОУ «Имидж-Центр» из Ростова-на-Дону) говорят, что они попытались связаться с директором модельного агентства «Imade» Елизаветой Дощечкиной, но она на звонки не отвечала. Елизавета, в свою очередь, также рассказывает о невозможности созвониться с представителями Ростова-на-Дону. Правообладатели конкурса заявляют о том, что 15 мая с модельным агентством «Imade» был в одностороннем порядке расторгнут договор с лишением права проведения финального шоу и использования логотипа и названия конкурса. А Елизавета Дощечкина говорит, что это она расторгла договор и заявляет, что (цитата) «Федеральное модельное агентство «Imade» считает невозможным и порочащим собственную репутацию дальнейшее участие в проведении конкурса «Мистер Россия Universe» 2013 в г. Курске и предостерегает коллег от подобного рода сотрудничества».
Как рассказывают Елена и Михаил Степура, у Елизаветы Дощечкиной были четкие обязанности.
- Её задачами было: найти помещение для конкурса, собрать гостей и зрителей, организовать коллегию жюри, пригласить прессу, организовать широкую рекламную компанию, то есть сделать достойное мероприятие, но с этим Елизавета не справилась, - утверждает Елена Степура.
Виновников неправильной организации федерального конкурса, который в итоге чуть не сорвался, скорее всего, будут выяснять уже в суде. Михаил Степура сообщил, что как только все завершится, и он вернется в Ростов-на-Дону, то обязательно займется этим вопросом. Елизавета Дощечкина также собирается отправиться с заявлением в прокуратуру.
Кто окажется правым, а кто виноватым, покажет время. А конкурс все-таки состоится. Теперь уже в рамках фестиваля молодежной культуры «Артквадрат» 18 мая 2013 года в ТЦ «Манеж», начало в 18:30. Шоу организуют креативное пространство «Laboratorium», танцевальная студия «Кардинал» и модельное агентство «Новые лица», руководителем которого является Анастасия Бабир. Первый прогон предстоящего дефиле уже состоялся. Правда, без курского участника. «Мистер Курск» Иван Барков не пришел на репетицию, сославшись на учебу.
PS. В распоряжении 46tv оказался договор, заключенный между правообладателями конкурса и его курскими организаторами. В этом документе, занимающим три листа, нам, к сожалению, так и не удалось найти пункт о конкретных финансовых обязательствах сторон, касающихся комфортного размещения всех конкурсантов и аренды зала для проведения шоу. Документ мы публикуем в полном объеме.
Ангелина Некрасова
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501