Куряне назвали растения-символы Курской области (видео)

«Какое растение Вы считаете символом Курска и Курской области?». Этот вопрос задается курянам в рамках конкурса «Аллея России», который организован Министерством природных ресурсов страны. Жителям каждого из 83 регионов России предлагается выбрать свое растение-символ. Наиболее популярным растением среди курских жителей стал дуб. Многие называли именно это дерево, ссылаясь на герб Курска – изображение трех летящих куропаток, окруженное венцом из дубовых ветвей
18 июля 2013. /46ТВ/.

- Конечно же дуб. Исторически так сложилось и вообще исконно на территории Курской области произрастает огромное количество символических растений, но дуб является неотъемлемой частью курской истории. Мы – воины, наш город носит звание Города воинской славы, именно поэтому нашим символом должен быть исключительно дуб, - опираясь на историю, пояснил свой ответ один из опрошенных, Павел Шевцов.
Курская область богата прекрасными дубравами, которые занимают значительные площади. В регионе встречаются дубы с богатой столетней историей. Например, в городском парке Льгова растет дуб, возраст которого около 450-ти лет! Дерево-рекордсмен внесено в специальный Реестр. Дуб получил соответствующий сертификат, был запеленгован специальным спутником и теперь его бдительно охраняют.
Второе место в рейтинге заняла краса курских клумб роза. Возможно, что здесь сыграло свою роль обилие этих цветов на улицах города.
На третьем месте оказалась береза. Поэтический символ России можно считать символом каждого русского города, но куряне считают, что такого количества берез, как в Курске и области, нет ни в одном другом городе России.
Среди претендентов на звание символа Курска у опрошенных курян были также ромашка, яблоня, клен, черемуха и даже кактус. Многие терялись с ответом – выбрать из всего многообразия растений Курской земли очень непросто.
А вот владелец галереи «АЯ» Олег Радин считает, что символом Курской области могла бы стать конопля. В советские времена это растение в большом количестве произрастало на территории региона. В Курске работала шпагатно-веревочная фабрика, где из конопли производили массу нужных в социалистическом хозяйстве вещей. Был учрежден даже памятный знак «Мастеру коноплеводства».
Сейчас коноплю извели. Поэтому Олег Радин предлагает взамен новое растение-символ.
- Полынь, - уверен Олег Радин. - Потому что полынь очень полезное растение, дабы всякие блохи и вши отлетали. Давно уже пора засеять весь город полынью, и тогда всякие вши и блохи улетят из Курска.
Какое растение в итоге будет признано символом Курской области, станет ясно ближе к концу года, при подведении итогов голосования в рамках общенационального проекта «Аллея России».
Наталья Азарова, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501