В центре Курска к юбилею Курской битвы перекроют движение (схема проезда)

Масштабное празднование 70-ой годовщины победы в Курской битве, кроме непосредственно торжественных и весьма красочных мероприятий, принесет немалые проблемы. Основные сложности возникнут у автомобилистов
20 августа 2013. /46ТВ/. 21 августа с 10 до 13 часов перекроют движение по улице Ленина и Красной площади (участок от Серафима Саровского до Урицкого ). Пассажирские автобусы будут осуществлять движение по улицам Урицкого, Радищева, с выходом на улицу Ленина через Садовую.
На следующий день, 22 августа, движение в центре будет дважды приостановлено на непродолжительный период времени: на полчаса – с 10.30 до 11. 00 - через Красную площадь, на один час – с 11.00 до 12.00 – по улице Карла Маркса (участок от Никитской до Ломакина). Это время запланировано для официальных делегаций, которые будут возлагать цветы и венки к мемориалу и стеле Героям-курянам. Для легкового транспорта предусмотрены пути объезда через улицы Ломакина и 1-ю Пушкарную.
23 августа массовые мероприятия в начале дня запланированы на Триумфальной арке. Там пройдет военный парад и, в связи с этим, движение по проспекту Победы с 8 утра до 11:30 будет полностью прекращено. Правда, (дополнительно) для желающих принять участие в праздничных мероприятиях будет организован маршрут автобусов от площади Перекальского до Триумфальной арки.
По окончании парада, действие перенесется в центр Курска. На улице Тускарная (база ГУ МЧС) ветеранов и гостей празднования ожидает «фронтовой обед». А к вечеру на главной городской площади ожидается большой концерт. Кроме того, на различных площадках в центре города пройдут менее масштабные, но все же очень массовые мероприятия. Всё это приведет к тому, что схема движения автотранспорта изменится.
Во-первых, будет полностью запрещено движение по улице Ленина - от улицы Павлова до улицы Урицкого. Впрочем, после завершения парада оркестров, центральную городскую магистраль можно будет пересекать, для того, чтобы выбраться с территорий, ограниченных улицами Мирная - Максима Горького - Володарского - Урицкого. Это будет единственный путь, так как проезда вниз, на Тускарную, с 11 до 15 часов не предусмотрено. Улица Мирная (ниже пересечения с Володарского) будет также закрыта для движения транспорта.
Попасть в центр города со стороны улицы Дзержинского будет непросто, ведь улица Сонина также будет закрыта для движения. Единственные оставшиеся пути - через улицы Котова гора и Ватутина. «Горный серпантин» последней (можно не сомневаться) доставит курянам немало «радостей».
Кстати, всё время подготовки мероприятий, начиная с понедельника и по утро субботы (с 19 по 24 августа), в связи с установкой сцены на Красной площади перекрывается движение по улице Марата (участок от Радищева до Ленина ).
Да и вообще, движение на личном транспорте по центру Курска в праздничный день не сулит никаких радостных ощущений. Единственное реальное средство подобраться поближе к праздничным мероприятиям - воспользоваться общественным транспортом.
В обычном режиме будет работать электротранспорт – трамваи и троллейбусы. Причем, выпуск на линию последних будет увеличен на период закрытия движения по ул.Ленина.
Передвигаться по центру можно будет троллейбусом. Помимо него, в одном направлении (от Перекальского до Красной площади) будут курсировать кольцевые маршруты №№ 40, 83 и 93 (автобусы марки ПАЗ) и № 280 («Форд») со всеми установленными остановками.
Пассажирские автобусы будут курсировать по улице Ленина с 8 до 11 часов утра в обычном режиме, затем с 11 до 23 часов и для них центральная улица будет закрыта.
В связи с таким глобальным переустройством схемы движения администрация города обращается к владельцам личных автомобилей с просьбой заранее распланировать свои перемещения по Курску, а по возможности и вовсе (ненадолго) отказаться от эксплуатации своих машин и воспользоваться общественным транспортом.
С благодарностью к департаменту транспорта и пассажирских перевозок администрации г. Курска
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501