В очереди к иконе «Знамение» куряне стояли по несколько часов (видео)

Икона Божией матери «Знамение», прибывшая в Курск 25 сентября, сегодня находится в Знаменском соборе последний день. Уже завтра, 2 октября 2013 года, чудотворный образ покинет областной центр
01 октября 2013. /46ТВ/.

За неделю пребывания в Курске к иконе приложилось более 100 тысяч паломников. Сегодня «Знамение» гостит в областном центре последний день, а люди все идут и идут.
– Мы из Железногорска, - из разных уголков региона прибыли паломники. – А мы из Пристени.
В храме был открыт круглосуточный доступ к иконе. К ней прикладывались как жители Курской области, так и паломники из других городов. Конечно, сейчас, если сравнивать с первым приездом иконы в Курск, количество желающих прикоснуться к святыне стало меньше. Тем не менее, в очереди верующим порой приходилось стоять по несколько часов.
– Возмущаемся потому что нет порядка – с детьми идут. На одного ребенка трое-четверо взрослых, - сетуют на несоблюдение правил верующие, стоящие в очереди.
Но все же многие, дабы соприкоснуться со святыней, упорно стояли в очереди к храму, растянувшейся по улице Луначарского. Не помехой была даже не располагающая к длительному пребыванию на свежем воздухе погода.
– Я сам из Курска. Мои бабушка и прабабушка приходили и поклонялись этой иконе. И для меня это честь – прислониться к ней, - рассказал курянин.
Приезжая и отстаивая в очередях, верующие, как всегда, ждут от иконы чуда. И оно чаще всего заключается в элементарных желаниях и потребностях – чтобы было здоровье, благополучие в семьях и, конечно же, мир.
– А вот просим здоровья, счастья для ребенка, и не более того, - рассказали куряне. – Просим здоровья нам и нашим близким, счастья в личной жизни.
Помолиться и попросить здоровья в этот раз представилась возможность и онкобольным. Две ночи подряд чудотворную икону Божией Матери «Знамение» по просьбе медицинского персонала и находящихся на лечении больных приносили вначале в новый онкологический центр, а на следующий день - в областной клинический онкологический диспансер. Затем образ возвращался в Знаменский собор.
Все время пребывания иконы в Курске за порядком бдительно следили правоохранительные органы. У собора дежурила и бригада «Скорой помощи». Стражи порядка регулировали поток прихожан, а медики, в свою очередь, оказывали помощь всем, кому это необходимо. Хотя таковых было немного.
– Ну бывает, что бабушки подходят померить давление. Но так, чтобы совсем плохо и нуждались в экстренной госпитализации – такого не было еще, - рассказала фельдшер дежурной «Скорой помощи» Светлана Лукина.
Завтра икона Божией матери «Знамение» покинет Курск, и следующая встреча с ней, скорее всего, состоится в следующем году.
Анастасия Вратская, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501