Куряне знают, как отметить День народного единства (видео)

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник носит государственный статус и даже обозначен выходным днем
01 ноября 2013. /46ТВ/.

– День народного единства – это общероссийский праздник, который к нам пришел из глубины веков. Когда наши предки отстаивали независимость нашей страны от иностранных интервентов и, можно сказать, на волоске была судьба нашего государства, - говорит глава администрации города Курск Николай Овчаров.
Тем не менее, общенациональное торжество, объявленное таковым еще в 2005 году, до сих пор гражданами страны воспринимается неоднозначно и даже противоречиво. Не все знают, по какому именно поводу трудящимся дана такая милость как выходной день.
– В душе не чаю. Знаю, что выходной будет в этот день.
- День Независимости, или что-то там, - теряются в догадках куряне. – День Конституции.
Такой народной неосведомленности курские политики находят объяснение.
– Как праздник, к сожалению, он так и не стал восприниматься. Наверное, все-таки власти так и не внесли достаточного идеологического содержания, ну и будем говорить честно - нет никакого народного единства. Потому что, когда у нас проводятся праздники, где в одном ряду идут крупные чиновники, олигархи, и вместе с ними идут принудительно заставленные бюджетники, которых в униженном состоянии заставили туда идти, никакого единства здесь нет и быть не может, - говорит Владимир Федоров, координатор курского отделения ЛДПР.
И все же натура русского человека заключается в том, что не важно, какое событие, главное, чтобы повод был. А таковым на сей раз стал выходной, предоставленный уже в следующий понедельник. И его жители города намерены провести разнообразно.
– Я, конечно же, отмечу. У меня есть свое вино, и я, конечно же, рюмашечку выпью за единство, но вся беда в том, что это одни разговоры, - рассказывают о праздничных планах куряне.– Я поеду с друзьями на природу.
– Никак не будем. Мне 7 ноября лучше был!
По мнению большинства курян, молодой праздник, действительно, стал не самой лучшей заменой 7-го ноября. И наиболее ярые приверженцы коммунистической идеологии в этом их поддерживают.
– На самом–то деле, 4-го ноября сделали для того, чтобы народ не пошел праздновать советский праздник Его из истории выкинули, а притащили искусственно другой. Поэтому искусственно созданные праздники не приживутся на нашей земле, - предполагает председатель ЦКРК КПРФ Николай Иванов.
– Для меня нет праздника народного единства. Я не понимаю этого слова. Потому что как? Народ един без тех, которые сверху или с ними. Если с ними, то почему мы все не в равноправном положении? Поэтому для меня это не праздник! – высказал свое мнение о Дне народного единства Олег Радин.
Приживется праздник или нет - вопрос времени. Вопрос только в том – сколько же этого времени должно пройти?
Анастасия Вратская, Антон Сенченко
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501