В Курске в ЮЗГУ прошёл «День донора» (видео)

На протяжении двух дней - 14 и 15 ноября 2013 года - с девяти утра и до двух часов дня в ЮЗГУ работала передвижная станция Курской областной клинической станции переливания крови
15 ноября 2013. /46ТВ/.

Специалистов станции переливания крови в Юго-Западном Государственном Университете всегда встречают тепло, поэтому сюда они приезжают два раза в год. Очередной приезд вновь прошел удачно. От желающих сдать кровь не было отбоя – они даже выстроились в большую очередь. Сегодня в Политехе уже второй донорский день, но студентов меньше не становится.
– Сегодня мероприятие по добровольному донорству в ЮЗГУ. Доноры здесь всегда активные, всегда хорошие. Мы обычно принимаем сто человек, но желающих всегда больше, поэтому остальные идут на станцию самостоятельно, - рассказывает Наталья Потапова, врач–трансфузиолог Курской областной клинической станции переливания крови.
Всем тем, кто решился сегодня сдать кровь, предстояло пройти большую процедуру. Вначале им раздали анкеты, где студенты подробно сообщали о своем состоянии здоровья. Всех потенциальных доноров обязательно обследовали, зарегистрировали в электронной системе, дали выпить сока и только после этого отправили непосредственно на сдачу крови.
– У донора проверяют анализы по всем показателям: на маркере гемотрансмиссивных инфекций, группа крови, резус, гемоглобин. А также идет стимуляция выработки клеток костным мозгом, это хорошо влияет на организм человека, - говорит Наталья Потапова.
Стать донором и сдать кровь – это ещё один шаг на помощь к тем, кто в этом действительно нуждается. Студенты ЮЗГУ доказали, что им не все равно:
– Людям кровь нужна. Жизнь спасаем;
– Полезно сдавать кровь. Хочется людям помогать;
Кирилл Авдеев, студент второго курса, уже не первый раз сдает кровь. Он вспомнил, как сдавал кровь впервые, и теперь точно знает для чего это делает.
– Первый раз здесь давка была сумасшедшая, все так хотели сдать кровь, что все рвались в дверки, пробивали очередь… Я все-таки сдал, никакого страха не было, все замечательно, – вспоминает второкурсник. - Каждый человек должен сдать кровь. Помощь всем нужна, и в любой момент может так случиться, что моя кровь кому-нибудь спасет жизнь.
Среди студентов ЮЗГУ были и те, кто сегодня впервые выступил в качестве донора.
– И чтобы помочь, и ради интереса, в первый раз сдаем;
– Я в первый раз, даже не знаю, чувства какие-то непонятные.
Своей активностью студенты ЮЗГУ, наверняка, помогли спасти чью-то жизнь. Всем донорам, по традиции, выдали денежную компенсацию и раздали небольшие, но приятные бонусы: шоколадки и минеральную воду.
Ангелина Некрасова, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501