Курские волонтеры получили официальную благодарность (видео)

Сегодня, 5 декабря, курские добровольцы собрались в здании городской администрации. В Международный день волонтера, самых активных творцов добра ожидали награждение и всеобщее признание
06 декабря 2013. /46ТВ/.

– Второй год подряд администрация города Курска с нашим управлением, городской молодежной биржей труда, проводит конкурс «Волонтерский прорыв» среди волонтерских и добровольческих отрядов нашего города, - рассказывает начальник управления молодежной политики, физической культуры и спорта города Курска Игорь Колышев.
Цель конкурса проста – привлечь молодежь к массовому участию в волонтерской деятельности. Ну а что касается критериев оценки добровольческих отрядов, то здесь все не так уж легко.
– Ну, во-первых, необходимо, чтобы этот проект распространялся на территории города Курска. Чтобы в нем участвовало как можно большее количество волонтеров, и чтобы он охватывал как можно большее количество жителей нашего города или другой территории. И, конечно, проект не должен быть сиюминутным. Он должен иметь после себя какое-то действие и распространяться на долгое время, - рассказывает о требованиях к проектам Игорь Колышев.
Таких «долгосрочных и максимально охватывающих» проектов на суд жюри было представлено 18-ть. В конкурсе участвовали добровольцы, помогающие тяжелобольным детям, находящимся в трудных жизненных ситуациях, а так же волонтеры, участвующие в поисках потерявшихся людей.
– Начали мы с реализации проекта «Серебряная палитра» - это адаптация детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Мы для них проводили творческие занятия, рисовали вместе с ними на пленере, то есть на свежем воздухе, и расписывали заборы в их учреждениях, - рассказывает руководитель отряда «Блики добра» Скобликова Светлана.
– Мы следим за состоянием кладбищ. Регулярно посещаем детский дом-интернат и ездим туда практически на каждый праздник. На Новый год тоже планируем поехать и поздравить ребят, - говорит Виктория Афанасьева - участница волонтерского движения «Доброволец».
Выбрать лучших из тех, кто приносит людям добро, было весьма непросто. В итоге наградили и отметили практически всех.
– Сегодня нам дали несколько дипломов за разные проекты. На базе нашего ВУЗа несколько волонтерских движений – это «Подари радость» и «Люди веры, - рассказывает Юлия Семыкина волонтер проекта «Подари радость».
Безусловно, дипломы и прочие мелкие подарки приятны, но, как признаются сами волонтеры, лучшая награда для них – это увидеть благодарность в глазах людей.
– Родственники счастливы всегда, когда родной человек возвращается домой – это большая радость. Мы никогда ни от кого ничего не просим, и нам не нужна никакая благодарность. Просто, когда вы со стороны смотрите на человека, который приобрел снова надежду, и который нашел своего родственника, все эти моменты и являются основной наградой, - говорит волонтер поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».
Анастасия Вратская, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501