Куряне увидели суперсовременную технику спасателей (видео)

Курские спасатели сегодня поставили черту под уходящим годом в решении вопросов обеспечения безопасности. Сначала на Театральной площади прошел смотр сил и средств по защите населения от возможных ЧС, а затем в губернии стартовали государственные испытания системы вызова экстренных служб по номеру «112»
17 декабря 2013. /46ТВ/.

Уходящий год курским спасателям удался. Во всяком случае, в губернии на сегодняшний день не зафиксировано ни одного серьезного ЧП. А это уже неплохо. Чем не повод в конце декабря похвалить себя.
- По динамике с каждым годом у нас идет сокращение погибших в различных ЧС, в том числе и на пожарах, - отметил губернатор Курской области Александр Михайлов. - Сокращается и количество пожаров. Это говорит о том, что работа администрации Курской области, управления ГО и ЧС и, конечно, МЧС дает позитивные плоды.
Позитивные плоды по уменьшению количества ЧС сегодня были видны невооруженным взглядом и простым курянам. На Театральной площади выстроилась специальная техника, которая в случае реальной ЧС должна прийти на помощь людям. Группировку сил и средств оценил не только курский губернатор, но и важный гость из Москвы.
- Курская область осуществляет комплексный подход к защите населения от чрезвычайных ситуаций, - рассказал врио начальника ЦРЦ МЧС России Олег Баженов. - Состав сил и средств в Курской области постоянно наращивается. Это спасатели, которые повышают свою квалификацию, и все в совокупности дает положительный результат.
К тому же в регионе сегодня насчитывается свыше тринадцати тысяч добровольцев, которые участвуют в ликвидации каждого третьего пожара.
- В России - от Калининграда и Дальнего Востока - эта идея поддержана, - продолжил Олег Баженов. - У нас уже очень большая команда добровольцев. С каждым годом они работают лучше и лучше. Уже не как приданные силы, а как самостоятельно работающие при тушении пожаров.
Ну а чтобы эффективность спасателей стала еще выше, им подарили ключи от трех новых специальных автомобилей. Это МЧС России сделало сегодня курским спасателям воистину царский подарок. Стоимость КАМАЗа составляет шесть миллионов сто тысяч рублей, а Урала пять миллионов триста тысяч. На этом осмотр достижений противопожарной науки не завершился. Александр Михайлов и Олег Баженов отправились в фойе драматического театра. Здесь их заинтересовала система комплексной безопасности школьников. Эта новинка находится в тесном взаимодействии с системой «112». Кстати государственные испытания экстренного вызова оперативных служб стартовали в губернии именно сегодня. Наверняка они окажутся успешными. Но в любом случае настоящую оценку качества работы системы «112» поставит реальная жизнь.
Андрей Губанов, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501