В Курской области стремительно распространяется корь - 61 заболевший (видео)

По Курской области стремительно распространяется корь. За две недели января количество заболевших увеличилось с одного человека до 61-го!
14 января 2014. /46ТВ/.

Корь в Курской области давно не регистрировали. Ситуацию, сложившуюся сегодня, специалисты характеризуют как ЧП, поскольку болезнь стремительно распространяется. А завезла её в регион 20-летняя жительница Железногорска, которая учится в одном из столичных ВУЗов. Она приехала в город горняков на Новогодние каникулы и, уже будучи больной и заразной, несколько раз посещала предновогодние собрания прихожан в церкви Совета церквей евангельских христиан баптистов. На богослужениях присутствовали сотни человек. Причем, все они не делают прививки ни себе, ни своим детям, по религиозным убеждениям. Это и привело к тому, что уже заболела изрядная часть людей, которые в те дни находились в баптистской церкви.
- При контакте с больным корью, если ты не привит и не болел корью ранее, ты в 100 % случаев заболеешь, - поясняет начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Курской области Михаил Бернштейн.
Из-за того, что вирус кори чрезвычайно летуч, первых заболевших привозили из Железногорска в областной центр и госпитализировали в областную клиническую инфекционную больницу имени Семашко. Здесь пациенты находятся в изолированных боксах, что не способствует распространению вируса. Теперь же, когда количество заболевших существенно возросло, их оставляют лечиться в Железногорске. Для этих целей отвели целое инфекционное отделение, выписав оттуда всех других пациентов.
Тех, кто вылечился, отправили домой. Остальных привезли все в тот же Курск, в больницу имени Семашко, долечиваться. Если же говорить о географии распространения кори, то теперь случаи заболевания зарегистрированы не только в Железногорске.
- У нас есть заболевшие в Дмитриевском районе и одна девочка приехала в город Курск и здесь заболела, - рассказывает Михаил Бернштейн.
Специалисты Роспотребнадзора пытаются как-то повлиять на распространение кори, но зачастую натыкаются на непонимание со стороны самой уязвимой категории граждан – людей, не имеющих прививок от этой инфекции. Более пятидесяти заболевших – дети. Все они из семей баптистов, присутствовавших на собраниях 27 и 29 декабря в Железногорске. Хуже всего то, что, несмотря на рост заболеваемости корью, в баптистских семьях не хотят прививать еще здоровых детей. Более того, изрядная часть заболевших находится дома и не получает необходимое лечение, контактируя при этом с другими непривитыми гражданами и распространяя заразную инфекцию на всех остальных горожан.
- Вирус проникает по подъезду. И если в подъезде многоэтажного дома есть хотя бы один заболевший, то фактически заражаются все, кто живет во всем подъезде. Потому что вирус пролетает через системы вентиляции, через дверь, через щели и фактически заполняет все помещения, - описывает «летучесть» вируса Михаил Бернштейн.
Сейчас в Железногорске и частично в других населенных пунктах, где выявлена корь, введены ограничения на посещение учебных, дошкольных, оздоровительных и социальных учреждений непривитыми гражданами. Для того, чтобы не попасть под карантин и не заразиться корью, достаточно сделать прививку. Сейчас куряне активно бросились вакцинировать детей, причем, не только в Железногорске, но и в Курске. По областному центру даже поползли слухи о том, что вакцин на всех не хватает. Но в региональном управлении Роспотребнадзора заверили, что паниковать не нужно и вакцинами обеспечат всех желающих, в случае необходимости будет закуплена дополнительная партия. Кроме того, специалисты призывают жителей Курской области, обнаруживших у себя симптомы кори (это кашель, повышение температуры, насморк, конъюктивит и высыпания на коже), немедленно обратиться за помощью к медикам. В курском Роспотребнадзоре предполагают, что количество заболевших корью еще будет расти.
- Мы ожидаем сейчас так называемую «вторую волну» заболевших. Это те люди, которые заразились от граждан, заболевших после контакта с носительницей вируса, - говорят в курском Роспотребнадзоре.
Нина Никитина, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501