Валютная лихорадка в Курске - эксперты рассказали, в какой валюте хранить деньги и как будет расти курс доллара (видео)

Курск лихорадит вместе со всей страной. Некоторые жители региона, глядя на падение курса рубля по отношению к доллару и евро, начали спешно скупать валюту. В течение января 2014-го спрос среди россиян на наличные иностранные деньги вырос более чем в три раза. В Курске очередей в пунктах обмена не наблюдается, но в банках поясняют, что продажи долларов и евро возросли не менее чем в два раза
05 февраля 2014. /46ТВ/.

На сегодняшний день в Курске доллар стоит более 35 рублей, а то и все 36-ть, тогда как летом речь шла о 32 рублях. Люди не понимают, что будет с рублем и многие стремятся перевести свои сбережения в иностранную валюту. Однако эксперты советуют не торопиться.
- Население в большинстве своем покупает валюту «на пике» и продает «на дне». Люди стремительно переводят деньги в валюту и через какое-то время вынуждены продавать по уже более низкому курсу, - прокомментировал ситуацию Евгений Кирин, руководитель дирекции по Курской области ОАО Банк ВТБ.
Дело в том, что падение курса рубля связано с макроэкономическими процессами в мире, в частности, с ростом экономики США. И эксперты полагают, что сильной девальвации не будет.
- Консенсус-прогноз 10-ти ведущих банков по курсу валюты таков – на конец 2014 года доллар будет стоить 35 рублей евро – 46,5 рублей, - пояснил Евгений Кирин.
То есть хранить деньги лучше всего в той валюте, которая Вам необходима в дальнейшем. Собираетесь в отпуск за границу – приобретайте доллары или евро. Хотите взять рублевый ипотечный кредит? Тогда нет смысла бегать по валютным обменникам. Что касается золотых слитков, в приобретение которых многие куряне в последние годы предпочитали вкладывать сбережения, то продолжать в этом же духе эксперты не советуют.
- Относительно золота прогнозы на 2014 год неутешительные. То есть золото будет терять свою стоимость – к этому мнению приходит большинство аналитиков, - пояснили эксперты.
Нина Никитина, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501