В Курске цветочный ажиотаж вокруг 8 марта (видео)

8 марта уже завтра! А это значит, что для курских флористов сейчас настало самое рабочее и самое прибыльное время! Ассортимент, предлагаемый цветочниками, весьма внушительный: от роз - вечной классики – и до самых экзотических цветов
07 марта 2014. /46ТВ/.

Те мужчины, которые знают, какие цветы любят их женщины, без проблем выбирают подходящий букет. У других посетителей цветочных рядов голова идет кругом. И не только от аромата.
Мужчины потеряно блуждают в забитых цветами рядах — кто-то закупает одинаковые тюльпаны для всех знакомых женщин, а кто-то выискивает самый оригинальный букет и даже принимает активное участие в его составлении.
– Я всегда принимаю участие! В любом выборе! – говорит один из покупателей.
Так как сегодня последний рабочий день перед праздником, в цветочных магазинах царит ажиотаж со стороны корпоративных клиентов. Одни мужчины выбирают букеты для сотрудниц, другие – для преподавателей и однокурсниц.
– Мы ходим выбираем учителям и однокурсницам. Учителям – розы, так как это более серьезные цветы, а однокурсницам стараемся выбрать тюльпаны – они более нежные и помолодежнее, - рассказывают о своем выборе студенты.
Из-за того, что самые ходовые «нежные» тюльпаны представлены на курских цветочных рынках в очень большом ассортименте, некоторым продавцам приходится прибегать к маленьким хитростям, дабы завлечь покупателя к себе.
– Очень важно добавить зелень, правильно подобрать цвет упаковки, ну и? конечно, делать это с любовью, - рассказывает флорист.
Однако на какие бы уловки не шли продавцы, главную роль в окончательном выборе букета зачастую все же играет … его цена.
– Мужчины ищут, что подешевле, - говорит продавец.
А самыми недорогими в предлагаемом большом разнообразии оказались гвоздики - по 40 рублей за штучку. Но, похоже, эти цветы уже окончательно потеряли свою былую популярность.
- Ну вот гвоздика одноголовая она застряла, а так все идет хорошо, - поясняют продавцы.
А вот по-прежнему популярными, кроме тюльпанов, мимоз и роз, остаются комнатные цветы. Они привлекают мужчин не только своей красотой, но и практичностью и, опять-таки, ценой!
– Самые простые и дешевые – по 100 рублей – это примула. Она может расти и в комнате, и на улице. Чисто комнатное растение – каланхое – 200 рублей. Ну и есть подороже – 500, 600, 1000, - объясняет продавец комнатных цветов.
Кстати, что касается предпраздничного подорожания, то такового, как говорят в один голос продавцы, в этом году не наблюдается. Более того, некоторые даже утверждают, что чем ближе к празднику, тем ниже цены!
– Они, наоборот, имеют тенденцию падать в цене по всему городу. Были тюльпаны по 60 рублей на улице, а сейчас по 50, и даже по 40 рублей местами, - утверждает продавец.
Так что, если верить продавцам и приведенной ими статистике, то завтра на покупке букетов мужчины смогут немного сэкономить. Хотя, как показывает практика, это не факт!
Анастасия Вратская, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501