Курскому Посту №1 исполнилось 30 лет - 30 лет борьбы за существование (видео)

Сегодня курскому Посту №1 исполнилось 30 лет. Юбилей отмечали торжественным митингом на мемориале «Памяти павших». Несмотря на дождь, сюда пришли руководители города и области, школьники и ветераны. Правда, не было на празднике многих. В частности ряда бывших руководителей Поста №1, благодаря которым во многом стал возможен сегодняшний юбилей
05 мая 2014. /46ТВ/.

За 30 лет Пост №1 на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны» испытал многое. По большому счету почти все эти годы Пост не жил, а выживал. Его неоднократно пытались закрыть, а помещения, где находились постовцы, приватизировать. Борьба шла постоянно – за здание, за финансирование, за сохранение педколлектива…
- В 90-е годы шел жуткий на нас прессинг, чтобы мы закрыли Пост №1. Это было после приказа министра образования отделить воспитательную работу от образовательного процесса. И прессинг был очень непростой. Но курский Пост №1 не приостанавливал свою работу ни на один день, - говорит глава Курска Ольга Германова.
- Могло случиться так, что вместе с Постом №1 приватизировали бы и память. Ведь это здание было подвергнуто приватизации. Одно время даже выселяли из здания. Приходилось вмешиваться и мне, и губернатору, чтобы сохранить этот Пост, - вспоминает глава администрации Курска Николай Овчаров.
Вначале Пост №1 был подразделением курского Дворца пионеров. Затем он стал обособленным учреждением, превратившись в итоге в детско-юношеский центр имени Преснякова. Последняя реорганизация здесь произошла в 2013 году – теперь Пост №1 вновь находится в ведении Дворца пионеров.
- Проблема присоединения заключается в том, что Пост №1 был казенным учреждением и мог жить только на те деньги, которые давал бюджет города, а их всегда недостаточно. А мы - бюджетное учреждение. Мы имеем право оказывать платные услуги, мы зарабатываем деньги. Поэтому мы быстро обновили материальную базу, и дальше будем обновлять, купили костюмы. надо покупать новое оружие, делать тир, - поясняет директор Дворца пионеров Лидия Девянина.
Тем не менее, постоянные сложности и реформы не самым лучшим образом сказались на деятельности Поста №1. Например, раньше в здании, где базируются постовцы, был музей. Теперь он исчез из-за катастрофической нехватки помещений.
На сегодняшний день патриотическую работу среди юных курян ведут всего в трех небольших комнатах. Раньше на Посту №1 было еще подвальное помещение, где располагались раздевалки и два небольших зала. Но в последнее время его закрыли. Из соображений противопожарной безопасности.
Раздевалки для юных постовцев были ликвидированы. Теперь облачаться в форменную одежду им приходится в почти походных условиях – за шкафом. Но при всех этих «минусах» есть-таки один большой «плюс» - Пост №1 в Курске удалось сохранить, в отличие от многих других российских городов.
- Когда открывался курский Пост №1, таких Постов по стране было 120. А теперь Постов осталось немного в России, чтобы дети постоянно несли вахту памяти – около десятка если наберется, - делится информацией глава Курска Ольга Германова.
Надо сказать, что первые лица Курска не понаслышке знают о том, какая работа ведется на Посту №1. В свое время здесь, у вечного огня, несли вахту и их дети.
- Школа патриотизма переформатирует сознание подростков. Я это знаю по своему подростку, который здесь стоял на Посту №1. Он пришел с совершенно другим мировоззрением, - рассказывает Ольга Германова.
Зачастую подростки, однажды постояв в карауле у Вечного огня, помнят об этом всю жизнь. Именно поэтому сейчас, как утверждают власти, речь о закрытии Поста №1 более не ведется.
- Пост, я думаю, он как раз тому и служит, чтобы той трагедии, которая сейчас на Украине, у нас не было, - говорит мэр Курска Николай Овчаров.
- Пока мы живы, Пост №1 не будет закрыть никогда. Закрывать сегодня Пост №1 – это безумие, - подытоживает глава Курска Ольга Германова.
Нина Никитина, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501