В Курске открыли кинофестиваль «Свет Лучезарного Ангела» и наградили сестёр Толмачёвых (видео)

Вчера, 19 мая 2014 года, в Курске в киноцентре духовной культуры имени Щепкина прошло открытие юбилейного V-ого фестиваля отечественного кино «Свет Лучезарного Ангела». Девиз мероприятия - «Доброе кино возвращается!»
20 мая 2014. /46ТВ/.

- Сегодня на экраны страны одновременно выходит 350-360 картин, но настоящее кино, то кино, которое можно назвать духоподъёмным, его очень мало, и оно присутствует здесь, - уверен директор Курского областного киновидеофонда Сергей Малютин.
Открытие кинофестиваля посетили многие представители областной администрации, в том числе и глава региона. По словам Александра Михайлова последние 25 лет русское общество находилось под влиянием зарубежной культуры. Губернатор считает, что это надо исправлять.
- «Свет Лучезарного Ангела» - это возвращение доброго кино, это попытка преодолеть то негативное, наносное, что удалось внедрить за годы перестройки, реформ западников у нас. И, кстати, надо сказать, что им удалось добиться определенной части морального разложения, нравственного разложения нашего общества. А этот фестиваль - возвращение на круги своя, - говорит про фестиваль губернатор Курской области Александр Михайлов.
В рамках кинофестиваля прошло и еще одно мероприятие - награждение сестер Толмачёвых и их родителей почетными грамотами. Ещё до начала этой церемонии губернатор лично поприветствовал близняшек и поздравил с хорошим выступлением на «Евровидении-2014».
- Я считаю, что лучшими там были наши девочки, Маша и Настя, - выразил свое мнение Александр Михайлов.
Во время торжественного вручения наград Маше и Насте зал аплодировал, не переставая. Юные «звездочки» не остались в долгу и поблагодарили публику за аплодисменты.
- Спасибо вам большое за поддержку, за поздравления после конкурса «Евровидение-2014». Когда мы были на конкурсе, мы чувствовали вашу поддержку. Даже если получилось такая политическая ситуация на этом конкурсе, от этого мы стали намного сильнее и мы будем бороться до конца. Спасибо ещё раз, - говорили сестры со сцены.
Сам фестиваль будет длиться три дня, то есть 21 мая уже пройдёт церемония его закрытия. Однако за этот небольшой срок планируется провести огромное количество самых разных мероприятий - это и просмотр фестивальных работ, и заседания круглых столов, и интерактивные семинары, и мастер-классы представителей сферы искусства из Москвы…
Вчера же, в рамках открытия кинофорума состоялся просмотр первого фестивального короткометражного фильма «Белая лошадь» режиссера Сергея Соловьева. Эта картина стала лауреатом Х Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел» в номинации «За лучший короткометражный фильм».
Ангелина Некрасова, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501