В Курске условно вспыхнул пожар в детском лагере (видео)

Вчера сотрудникам курского оздоровительного центра имени Ульяны Громовой было не до подготовки к летнему отдыху - вчера в лагере случился пожар
21 мая 2014. /46ТВ/.

По счастью, пожар условный. Согласно «легенде», вспыхнул один из корпусов детского лагеря. Пока профессиональные огнеборцы добирались до расположенного в пригороде Курска оздоровительного учреждения, в борьбу с огнем вступила местная добровольная пожарная дружина. Она эвакуировала условный детский контингент и успела приступить к тушению пламени.
- Добровольная пожарная дружина у нас существует круглогодично. В неё входят сотрудники центра и в летний период добавляются воспитатели и вожатые отрядов. Она обучена. Все прошли инструктаж, прошли тренировки, - рассказала директор детского оздоровительного центра имени Ульяны Громовой Елена Залунина.
Тем не менее, по плану учений добровольцы самостоятельно ликвидировать пожар не сумели. Потому к ним присоединились профессионалы. За дело взялись двадцать три сотрудника МЧС, прибывшие на шести специальных автомобилях.
- Есть угроза распространения пожара на верховой лесной. Как поняли? - передал по рации один из пожарных.
К угрозе верхового лесного пожара огнеборцы отнеслись серьезно. От реки Сейм они проложили магистральную линию для бесперебойной подачи воды. Двухсотметровый водовод удалось обустроить очень быстро, этому поспособствовали заранее оборудованный пожарный пирс и удобный подъезд к водоему. Имея бесперебойный и бездонный запас воды, пожарным удалось ликвидировать условное возгорание в максимально короткие сроки и, судя по официальной информации, такое положение не исключение.
- Нами уже проведены проверки всех лагерей. Все они соответствуют правилам пожарной безопасности, - поведал начальник отделения надзорной деятельности Сеймского округа г. Курска Дмитрий Белых.
И это – обнадёживающая новость, ведь до начала каникулярного сезона осталось совсем немного времени.
Андрей Губанов, видеоматериал пресс-службы МЧС РФ по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501