Курянка, борясь за свою собственность, готова лечь под бульдозер (видео)

«Помогите! Здесь мошенническим путем отбирают землю и дом. Есть доказательства». Такая надпись появилась в Курске на заборе дома №111 по улице 50 лет Октября. Этот дом предназначен под снос – на улице расширяют проезжую часть. Работы уже ведутся, большую часть строений уже снесли, а вокруг этого домовладения продолжаются споры и суды. Как говорит хозяйка Ирина Локтионова, расписать забор её вынудила печальная действительность
22 мая 2014. /46ТВ/.

- Я протестую против беззакония некоторых наших местных чиновников. Обманным путем изымается наш земельный участок, - объясняет Ирина Локтионова.
Как рассказывают владельцы земельного участка, разрешение построить дом на этой территории они получили в 2004 году. В 2008 году они, наконец, завершили строительство. Переехали, посадили деревья, цветы, сортовую клубнику… А в 2013-ом году пришло известие, что здание подлежит сносу. Владельцам строения за дом и участок предложили определенную денежную компенсацию. Но хозяев она категорически не устроила.
- Мы просили равноценный участок. Предложили нам вместе с землей 2 миллиона 600 тысяч рублей. А мы сделали оценку независимого оценщика, и они оценили более пяти миллионов. Я никому не хотела ни вреда причинить. Ничего. Но я хотела реально взять сумму денег, эквивалентную нашей недвижимости, и построить. Пусть мы заново все начнем. 2 миллиона 600 тысяч - это только можно построить я не знаю, что. Земельный участок сейчас очень дорого стоит! - возмущается женщина.
Словом, начались суды, по которым владельцы дома ходят по сей день.
- Все суды, в которых мы участвовали, даже не стали слушать. Прессинг был очень сильный, - поясняет Ирина Локтионова.
В итоге по решению курских судов право собственности на земельный участок и жилой дом с хозяйственными строениями перешло к муниципальному образованию «город Курск». И администрация областного центра уже намерена приступать к сносу строения. Тем временем, его владельцы пошли дальше, в Москву.
- В Генпрокуратуру в Москву я обратилась уже. Это было 24 апреля. И в Верховный суд я подала надзорную жалобу, потому что такой беспредел по отношению к семье, у нас это единственное жилье! - говорит Ирина Локтионова.
Словом, ситуация сложная. С одной стороны – владельцы дома, желающие получить за свою собственность денежную сумму, рекомендованную независимым оценщиком. С другой – строящаяся дорога, проложить которую администрация Курска намерена уже к сентябрю этого года. То есть, время не терпит. Сегодня надпись на заборе домовладения была закрашена. Вместо нее появилась информация о том, что вскоре начнется снос. Но Ирина Локтионова, подняв флаг с серпом и молотом, собирается биться до последнего.
- Сказали, что здесь будут бульдозером сравнивать. Я им сказала – я готова здесь погибнуть. Реально. Потому что мне идти некуда. Они сказали – мы вас вынесем. И Ваше имущество, сказали, выставим на полтинник, - печалится курянка.
Единственным человеком, способным радикально повлиять на ситуацию, Ирина Локтионова считает главу администрации Курска. Она говорит, что только мэр способен расставить все точки над i и найти решение проблемы, которое удовлетворило бы обе стороны конфликта.
- Я хочу, чтобы он услышал меня! Потому что как это можно – забрать у людей всё. К 50-ти годам это страшно! - восклицает Ирина Локтионова.
Нина Никитина, Ангелина Некрасова, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501