Первый авиарейс в Симферополь вызвал в Курске ажиотаж (видео)

Сегодня стартовали авиаперелеты из Курска в Симферополь. Несмотря на недовольство ряда курян по поводу не очень низких цен на билеты и печальные прогнозы скептиков, предрекавших, что в Крым жители региона лететь не будут, первый самолет, вылетавший в Симферополь, оказался заполнен до отказа
09 июня 2014. /46ТВ/.

Сегодня в аэропорту Курска был аншлаг.
- Я смотрю, рейс вызвал ажиотаж в Курске, перевозки востребованы по данному направлению, - радуется Денис Горьковенко, региональный коммерческий представитель авиакомпании «РусЛайн» по ЦЧР.
«Данное направление» – это авиарейс «Курск-Симферополь». Сегодня по этому маршруту отправился первый самолет. Представитель компании-перевозчика сообщил, что авиасудно небольшое, рассчитанное на 50-т кресел, но хорошее.
- У вас будет Bombardier CRJ-100/200. Это канадский самолет, реактивный. Bombardier является третьим по величине производителем в мире региональных воздушных судов, - проводит небольшой ликбез Денис Горьковенко.
Самолету, который сегодня утром приземлился в Курске и привез первых пассажиров из Симферополя, 12 лет. Но выглядит он весьма неплохо. Удобные кожаные кресла, достаточное расстояние между рядами, так что пассажирам не приходится «держать ноги возле ушей», как это порой бывает на туристических чартерных рейсах.
- Нет, ноги не возле ушей, - утверждают в авиакомпании «РусЛайн».
Надо сказать, что все пассажиры первого рейса, прилетевшие в Курск из Симферополя, оказались довольны полетом и его завершением – каждому из них в честь старта авиаперевозок в Крым преподнесли букет цветов.
- Очень хорошо, комфортно, рады, что, наконец, этот первый рейс случился, довольны до безумия! - делится впечатлениями от полета пассажирка Елена Голубева.
Елена Голубева живет в Крыму, а работает в Курске. Билет на самолет она приобрела за 4290 и не жалеет об этом.
- Те же деньги, только поездом еще и головная боль – четыре границы, - уверена Елена.
Если рейс из Симферополя в Курск оказался не очень загружен, то из Курска в Симферополь самолет отправился «под завязку».
- Да, полностью, все билеты выкуплены. И на следующий рейс тоже, - заявляет Валерий Стоянов, директор Курского аэропорта.
За первую неделю после объявления о начале полетов из Курска в Симферополь была продана почти тысяча билетов. Все пассажиры называют разные цены. Семье Калининых повезло – они смогли оплатить поездку по минимальному тарифу.
- Мы приобрели билеты по минимальной стоимости – 3600 плюс тарифные сборы. Мы покупали на сайте авиакомпании непосредственно, - поясняет курянин Александр Калинин.
А вот семья Литовченко приехала в Курск из Белгорода. Там есть большой и просторный новый аэропорт, есть и самолет на Симферополь, однако билетов на него уже нет.
- Нет билетов у нас уже. Вы знаете, у нас раскупили билеты на Симферополь до 1-го июля. Да уже на август! У вас дороже на пару тысяч, но ввиду отсутствия альтернативы, добираться до Симферополя приходится через Курск, - рассказывают белгородцы Валерия и Денис Литовченко.
Время в пути из Курска в Симферополь – 2 часа 10 минут. Самолет не летит через территорию Украины, поэтому и время в полете несколько больше, чем могло было быть. Но всё равно все рады тому, что авиаперевозки в Крым стартовали, включая стюардесс и пилотов.
- В Симферополе всё хорошо, всё отлично. А у вас еще лучше! - оптимистично заявляет пилот самолета.
Вылеты из Курска в Симферополь совершаются три раза в неделю – в понедельник, среду и четверг. Часть билетов, благодаря федеральным дотациям, можно купить по минимальной цене в 3 600 рублей, остальные – за полную стоимость, которая порой доходит до семи тысяч рублей и выше. А с 14-го июня из Курска начнутся авиаперелеты в Сочи и Анапу.
Нина Никитина, Станислав Пупко
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501