В Курск спустя двадцать лет вернулось колесо обозрения (видео)

Увеселительные аттракционы всегда притягивают внимание людей. Было время, когда одним из самых распространенных развлечений в городских парках, пожалуй, можно было назвать Колесо обозрения. Его ставили практически во всех более-менее крупных городах. В Курске в «советские» годы существовали две подобные конструкции. Одна из них украшала Боеву дачу. До наших дней она не дожила
01 июля 2014. /46ТВ/.

Слушать:
В далекие 60-е годы в парке имени Дзержинского было установлено большое колесо обозрения. Работало оно долго. Но в 1996-м году аттракцион остановился вместе с катающимися людьми. На помощь пришлось вызывать спасателей. Чёртово колесо уже давно демонтировано, да и сам парк стал мало походить на парк.
Из-за внушительных размеров сооружения, колесо обозрения в народе называют «Чёртовым колесом». Хотя, есть и другая историческая версия такого названия. По легенде, когда в 1893 году американцы строили первое в мире колесо обозрения, строители не укладывались в сроки и их постоянно подгоняли, между собой они начали ругать его «чертовым». Народ веселился, но название осталось. А вот в Курске двадцать лет не было ни колеса, ни названия. До самого последнего времени. И вот, в единственном городском парке, где остался уголок аттракционов, появилось новое Чёртово колесо.
Новое колесо обозрения уже не то, что было раньше. Да и назвать его Чёртовым сложно, однако с него открывается красивый вид на город и Боеву дачу.
Интерес курян к новому развлечению очевидный. Прохожие с любопытством обращают свои взгляды на тридцатиметровое сооружение. Но пока очередь за билетами на аттракцион не выстраивается. К слову, катание для одного человека обойдётся в 150 рублей. Для того, чтобы внимательно изучить панораму города, в распоряжении будет 5 минут 15 секунд. За это время колесо делает полный круг.
Ангелина Некрасова, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501