В Курске на медовой ярмарке рассказали, почему в этом году злые пчелы (видео)

В минувшие выходные дни на площади перед гипермаркетом «Линия» на улице Энгельса была самая настоящая «дольче вита» - сладкая жизнь. Мед здесь лился рекой - и липовый, и гречишный, и цветочный, и даже кипрейный. Кстати, кипрейный мед почти белого цвета. Куряне активно вливались в «сладкую жизнь» и дегустировали продукты пчеловодства
11 августа 2014. /46ТВ/.

- Мне нравится, очень хороший мед!
- Я всегда прихожу, и всегда покупаю!
Так отзывались посетители о медовой выставке-ярмарке, где была представлена продукция 26 районов Курской области. Более сотни пчеловодов усиленно расхваливали свой товар. «Весь мед на ярмарке качественный,» - заявили устроители «большой торговли».
- Контроль, действительно, серьезный, жесткий со стороны ветеринарных служб. Разбавленного меда нет. Мы в процессе торговли будем делать дегустации, выборочный отбор меда, - пояснил председатель комитета потребительского рынка Курской области Владимир Пучков.
Выборочно дегустировать мед председатель комитета потребительского рынка Владимир Пучков отправился тут же.
- Скажите, а Вы как сейчас выбираете мед? - поинтересовался Пучков у дедули в шляпе.
- А я не выбираю! Так покупаю! - сообщил дедуля.
По большому счету мед на ярмарке можно было покупать смело. Тем более, что его качество отныне подтверждается специальными стикерами с надписью «Курские эко-продукты». Собственно. на ярмарке как раз прошла презентация этого нового для региона бренда.
- Сегодня впервые мы представляем мед как курские экологически чистые продукты. Этот бренд мы должны будем позиционировать и в других предприятиях торговли, - рассказал руководитель комитета потребительского рынка Курской области.
Ну а на медовой ярмарке продукцию продавали «из первых рук», минуя торговые сети и посредников. Пасечники Лариса и Альберт Сырых приехали в Курск из Щигровского района. Их «пасека на колесах» кочует по территории все области. Сейчас ульи стоят неподалеку от поселка Золотухино. Впрочем, даже своевременная «переброска» пчел с одного цветущего луга на другой в этом году не гарантировала большого «урожая меда». Его на сей раз собрано меньше, чем обычно.
- Погода очень в этом году неблагоприятная для меда. Меда собрали намного меньше. Ночи были холодные, а нектар любит тепло, - уверена пчеловод Лариса Сырых.
Словом, нектара было мало, и пчелы из-за этого очень нервничали. Пасечники об этом знают, поэтому советуют курянам при встрече с пчелами вести себя спокойно. Во избежание больших неприятностей.
- Если Вы на пасеке себя ведете спокойно, то они вас трогать не будут. Если Вы агрессивны, то пчела этого не любит. Раз укусила, а потом запах яда привлекает других пчел, раздражение у них наступает и они начинают сразу атаковать, - провел небольшой ликбез пчеловод Альберт Сырых.
На медовой ярмарке никто не нервничал, пчелы, если вдруг и прилетали, вели себя спокойно. Поэтому в течение двух дней пчеловодам удалось реализовать в общей сложности около 15 тонн меда.
Нина Никитина, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501