В Курске оборудовали «умный» пешеходный переход (видео)

В Курске на улице Ленина появился новый, особенно заметный в темноте, нерегулируемый пешеходный переход. Он появился аккурат напротив департамента архитектуры. Но оказывается его рождение противоречит рекомендациям существующего ГОСТа!
14 августа 2014. /46ТВ/.

В Курске проблема взаимоотношения водителей и пешеходов уже давно стоит весьма остро. Где-то безлошадный гражданин, забыв о правилах дорожного движения, перебегает дорогу в неположенном месте. И в лучшем случае оказывается на больничной койке. Где-то наоборот - водитель не пропустил пешехода на переходе – и снова такой же итог. Частенько подобные происшествия регистрируют на улице Ленина, в районе музыкального колледжа.
- Движение там интенсивное, в одном направлении более четырех полос, поэтому нередки были случаи, когда там сбивали пешеходов, особенно в вечернее время, - рассказал старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД РФ по городу Курску Александр Мальцев.
Впрочем, теперь (во всяком случае, на это надеются городские власти) на этом самом пешеходном переходе дела пойдут на «поправку». Здесь, на улице Ленина, в качестве эксперимента установили так называемый «умный» пешеходный переход. Новинка включает в себя светящийся знак «Пешеходный переход», а также светоотражающую белую разметку. Но самое интересное состоит даже не в факте установки этой новинки.
- Согласно новому ГОСТу по содержанию пешеходных переходов, который вступил в действие в феврале текущего года, на дорогах, где имеется более одной полосы для движения в одном направлении, установка нерегулируемых пешеходных переходов не рекомендуется, - пояснил Александр Мальцев.
На таких участках дорог либо рекомендуется устанавливать светофоры, либо вообще убирать переход. Но если поставить здесь светофор, то возникнут неминуемые дорожные проблемы.
- Дело в том, что на перекрестке улиц Челюскинцев и Гоголя, буквально там двести метров до него уже есть светофор. Поэтому теоретически установка еще одного светофорного объекта на этом участке дороги создаст лишние проблемы для движения, - добавил старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД РФ по городу Курску Александр Мальцев.
А если этот переход вообще убрать, то возникнут проблемы у служащих многочисленных учреждений, расположенных на этой улице, и других горожан. Им придется делать большой крюк, чтобы перейти оживленную дорогу. В общем, налицо весьма конфликтная ситуация. Перехода быть не должно – без перехода жизни на ул. Ленина нет. Так что остается лишь продолжать уповать на внимательность курских водителей и пешеходов. Благо, теперь, особенно в темноте, новый переход станет более заметен.
Андрей Губанов, Ангелина Некрасова
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501