В Курске прошла межрегиональная конференция, посвященная раку молочной железы (видео)

Сегодня, 5 сентября 2014 года, в Курске в рамках социальной программы Металлоинвеста «Женское здоровье» стартовала вторая межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы к профилактике, диагностике и лечению рака молочной железы». На совещание в столицу Соловьиного края съехались специалисты из ведущих онкологических центров России
05 сентября 2014. /46ТВ/.

Рак. Этот страшный диагноз каждый год ставят трем миллионам россиян. И одним из наиболее распространенных заболеваний в этой области для женщин является рак молочной железы.
Ведущие специалисты страны постоянно работают над тем, чтобы усовершенствовать меры по ранней диагностике этой коварной болезни. Ведь высокая смертность от этого заболевания обусловлена во многом тем, что часто оно выявляется уже на поздней, запущенной стадии. Одной из площадок для поиска возможного решения проблемы уже второй раз становится межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы к профилактике, диагностике и лечению рака молочной железы», которая проходит в Курске.
– У нас сегодня более 30 гостей, представляющих Воронеж, Тамбов, Белгород, Орел и, несомненно, ведущий в стране московский онкологический центр. И сегодня эти специалисты узкого профиля поделятся своими находками и решениями данной проблемы. И я очень надеюсь, что это теоретическое решение вопросов активно ляжет в практическую действительность, для чего, в принципе, мы и собрали эту конференцию, - рассказывает врио зам. губернатора Курской области Владимир Проскурин.
Программа «Женское здоровье» реализуется в рамках социально-экономического партнерства Металлоинвеста с администрацией Курской области, позволяющего совместно выявлять приоритетные для региона задачи, требующие решения. Для здравоохранения Курской области создание системы ранней диагностики и профилактики рака молочной железы – одна из таких задач. Сегодня система маммографического скрининга уже доказывает свою эффективность, во многом благодаря привлечению ведущих российских экспертов в данной области - специалистов РОНЦ им Блохина.
– Привлекая специалистов из московского РОНЦ имени Блохина, это одно из самых известных специалистами в этой области учреждений, мы поняли, что именно создав систему повторного скрининга, мы сможем добиться правильного результата. Также очень важно нашим женщинам периодическое прохождение осмотров. Это сохраняет им здоровье, а значит сохраняет здоровье нашим семьям и, собственно, всем нашим жителям, - говорит директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест» Юлия Мазанова.
И действительно, возможность излечения напрямую зависит от своевременности постановки диагноза. На сегодняшний день Курская область, благодаря программе, дает хорошие показатели в области ранней диагностики онкологических заболеваний. Кстати, сегодня на конференции локальные успехи региона отметили даже на федеральном уровне.
– В Курской области наиболее высокий показатель по Российской Федерации выявляемости онкологических заболеваний на I-II стадии, - подчеркнул директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения РФ Игорь Никитин.
– За два года результаты таковы: выявляемость рака молочной железы на I-II стадии с 60% поднялась до 72%. Это один из лучших показателей в мире. Но это не значит, что мы будем останавливаться и хвалиться. Потому что, кроме выявления, нужно еще современное лечение, которое будет осуществляться в нашем новом корпусе диспансера, - говорит главный врач Курского областного клинического онкологического диспансера Игорь Киселев. – К сожалению, есть стадии рака, которые крайнее сложны к излечению, даже на ранних стадиях. Для этого у нас будет приобретена современная генетическая лаборатория, которая позволит уже изначально, даже по анализу крови, определять характер опухоли и подбирать к ней специальное лечение.
Благодаря таким современным подходам, врачи дают пациентам надежду на полное излечение. Все основополагающие выводы прошедшей в Курске 2-й межрегиональной конференции войдут в итоговую резолюцию, где будет предусмотрено инициирование создания в России Национального плана действий по профилактике рака молочной железы и борьбы с ним. Ведь только совместными усилиями людей, государства и врачей возможно противостоять проблеме онкозаболеваний.
Анастасия Вратская, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501