15-летний курянин героически задержал вора-домушника (видео)

На днях 15-летний курянин героически задержал вора-домушника. Отважному молодому человеку пришлось столкнуться с множеством преград. Но в конечном итоге он все трудности преодолел
11 сентября 2014. /46ТВ/.

Оставлять ключи от дома или квартиры под ковриком у входа - то ли традиция, то ли выработанная годами и передающаяся из поколения в поколение странная привычка. Так или иначе, но воры об этой «глупости» домовладельцев знают и зачастую подобными «дарами судьбы» с удовольствием пользуются. Так, на днях в подъезд одной из многоэтажек на улице Радищева города Курска зашел домушник. Совсем еще молодой, но уже «умудренный опытом» вор искал цветной металл и наткнулся на ключи от квартиры, оставленные родителями для сына.
- Спускался вниз, этаж за этажом, смотрел, что там есть - может быть строительный мусор или еще что-то. Соответственно, начал на втором этаже смотреть. Отодвинул тумбочку – под ковриком, ключи лежали, - рассказывает злоумышленник.
Выяснив, к какой двери подходят ключи, злоумышленник проник в квартиру и кинулся на поиски ценностей. Однако ничего найти не успел. Домой вернулся 15-летний сын хозяев и застал незваного гостя в дверях.
– Я увидел, что дверь открыта, стал подходить к ней. Вор меня оттолкнул и побежал, а я бросил рюкзак и за ним, - рассказывает юный хозяин квартиры.
Выбежав из дома, вор устремился через дорогу в парк Бородино. Затем выскочил на улицу Радищева и помчался дальше, «по прямой».
– Бежали очень долго! Он не раз останавливался, хотел меня спугнуть. Но я не сдавался, бежал до конца за ним, - вспоминает молодой человек.
Закончилась погоня только в торговом центре Пушкинский. Вор забежал в супермаркет в надежде там «затесаться». Но опять безуспешно.
– Он вышел из «Биллы», я его попытался схватить, но он меня оттолкнул. Охранник это увидел, я ему крикнул, и он схватил его, - рассказывает курянин.
Конечно же, для злоумышленника приключение завершилось в отделении полиции, где молодой человек, хоть и не очень правдоподобно, но пытался оправдать свой поступок.
– Ну знаете, когда нужны деньги, когда с копейки на копейку перебиваешься... Ну как бы... Мне за все очень стыдно и даже стыдно смотреть сейчас в камеру, потому что я совершил это преступление, - оправдывается злоумышленник.
– Факт совершенного преступления был подтвержден свидетельскими показаниями. Сейчас решается вопрос о привлечении задержанного к уголовной ответственности за покушение на кражу. Выяснилось, что ранее он был судим, сейчас полицейские проверяют его на причастность к аналогичным кражам, - поясняет старший инспектор по связям со СМИ УМВД России по городу Курску Сергей Ружицкий.
Что касается храбреца, задержавшего преступника, то его деяние не осталось незамеченным. 15-летнего парня полицейские за помощь наградили благодарностью УМВД и ценным подарком. А он, в свою очередь, похоже, уже определился с планами на ближайшее будущее.
– Может быть, мне когда-нибудь придется работать в полиции, я физически подготовлен к этому и я буду не против. Если я пойду работать в полицию, большая часть народа, может даже все, будут соблюдать закон, - говорит юный курянин.
Анастасия Вратская, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501