Курск оказался не приспособлен для инвалидов (видео)

Казалось бы, обычное человеческое желание - самореализоваться в жизни. Учиться, работать, заниматься любимым делом. Многим курянам это доступно. Однако есть категория граждан, которым в Курске об этом пока и мечтать не приходится. Это - люди с ограниченными возможностями. Как в столице Соловьиного края действует указ Президента России о формировании доступной среды для инвалидов, сегодня, 24 сентября 2014 года, проверил Региональный штаб Общероссийского Народного Фронта
24 сентября 2014. /46ТВ/.

– Я просто представляю интересы инвалидов Курска и Курской области, и когда у нас на конференциях и собраниях обсуждается вопрос доступной среды, то я постоянно слышу нарекания о том, что в последние годы очень много разговоров, а фактически – ничего не меняется, - говорит председатель КРО Общественной физкультурно-спортивной организации «Федерации спорта слепых» Валентин Твердохлеб.
Дабы оценить реальную ситуацию доступности Курска для инвалидов, члены комиссии, заручившись помощью людей с различными ограничениями здоровья, прошлись рейдом по некоторым основным общественным местам. Под внезапную проверку сегодня попали торговый центр и центр занятости населения, здание медико-социальной экспертизы и кинотеатр. Однако началась проверка от старой многоэтажки, в которой живет 15-летняя Полина Воробьева. У девушки врожденная хрупкость костей, большую часть жизни она вынуждена передвигаться в коляске.
Дом, где живет Полина, не приспособлен для жизни человека в инвалидной коляске: узкие двери и лестничные пролеты, а пандусы настолько крутые, что без помощи сопровождающего спуститься или подняться на них просто невозможно.
- Пандус сделан совершенно не грамотно. Девочке в 15 лет подняться на него очень тяжело, - считает директор Курской региональной миротворческой общественной организации «Детский центр мира» Ирина Агапова.
– Первая проблема – это выезд из дома, вторая проблема – это общественный транспорт, который у нас для колясочников не предусмотрен. А на такси много не наездишься, - сетует мама Полины, Марина Воробьева.
Предположим, из дома инвалиду удалось выбраться, и даже получилось чудесным образом достичь заветного учреждения. Но сможет ли этот человек почувствовать себя самостоятельно в публичном месте?
К сожалению, практика показала, что люди с ограниченными возможностями беспрепятственно могут попасть только до входа в публичные места. Дальше без посторонней помощи им, как правило, уже не обойтись.
Во время сегодняшнего рейда, по прибытии в центр медико-социальной экспертизы, к Полине присоединился и Валентин Твердохлеб, инвалид по зрению. И уже буквально с первых минут мужчина столкнулся с трудностями.
– Я сейчас здесь не заметил пока ни одного указателя, - сетует Валентин Твердохлеб.
Сложно было ориентироваться инвалидам и в кинотеатре. Стойка кассы явно рассчитана на здоровых и взрослых людей – окошко кассира выше головы сидящего колясочника. А Ольге Ишковой, инвалиду по слуху, и вовсе не удалось приобщиться к самому доступному искусству: услуги сурдопереводчика в кинотеатре не были предусмотрены.
Сегодняшний рейд показал несладкую правду – попытки самостоятельно получить государственные услуги, совершить покупки, посетить школы, кинотеатр, учреждения социального обслуживания и здравоохранения для курян с ограниченными возможностями вряд ли, во всяком случае пока, завершатся успехом.
Анастасия Вратская, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501