Курянка с двумя детьми ютится в затхлой комнате площадью менее 10 кв. метров (видео)

Беспросветность. Именно так можно охарактеризовать жизнь молодой курянки - жительницы Щигров Елены Бондаревой. Будучи сиротой, в свое время она начала требовать от государства положенную ей по закону жилплощадь. И эту жилплощадь ей выделили. Правда, без отопления, без воды. В комнате не было даже окна
29 сентября 2014. /46ТВ/.

- Я получала жилье, непригодное вообще для проживания. Не было ни окон, ни дверей, сгнившие рамы были. Не было колонки рядом, не было отопления. Я была беременная, на пятом месяце, потеряла своих детей-близнецов, - рассказывает Елена Бондарева.
Но веру в лучшее будущее Елена Бонадарева не потеряла. Она упорно обращалась во все возможные инстанции, дошла до прокуратуры, после чего ей выдали другую жилплощадь. На сей раз с окном и центральным отоплением. Вот она, эта самая квартира, где сейчас должны ютиться сама Елена и двое её детей - 4-летний Василий и 2-летний Даниил. Комнату площадью в 9 или 10 квадратных метров в администрации Щигров именуют не иначе как квартирой. Однако по факту - это маленькое помещение в общежитии, где из удобств есть только общий туалет. Ни ванны, ни душа на этой территории не предусмотрено.
- 5,5 лет я хожу и обиваю пороги, от меня закрываются двери. Живу в жутких таких условиях! Опека и попечительство приходит, смотрит на эти условия, на детей, что им не помыться, ни искупаться, что нормальных условий нет, что шкаф негде поставить. Здесь и картошка хранится у меня, здесь купались дети, на кухне зимой холодно, мы жили в таких условиях. И в итоге когда младший сын начал заболевать туберкулезом и я тоже, я решила немедленно покинуть это помещение и жить в нормальных условиях, - возмущается курянка.
Сидя на общей кухне, соседка семьи Бондаревых, баба Аня, никак не может понять, как Елене можно разместиться в этой комнатушке вместе с двумя сыновьями.
- Ну с двоими детьми, конечно, это не жизнь, в девятиметровке. Ребята растут... - рассуждает соседка.
Елена долго пыталась соскрести плесень с углов комнаты. Ей удалось ликвидировать только обои. А плесень осталась на месте. В итоге мать с двумя детьми съехала на съемную квартиру, к своей знакомой, где сейчас и проживает. Однако эта комната за семейством числится, и за нее необходимо платить. Правда, нечем. «Мы делаем всё, что можем!» - разводят руками в администрации Щигров. Но Елена никак не может угомониться. Она пишет и пишет в различные инстанции. Этих писем уже накопилась внушительная пачка. Мэр Щигров знает о «неудобной» горожанке. Но расписывается в полном своем бессилии.
- Насчет жилья он сказал: «Забудьте. Берите субсидию и покупайте нормальное жилье. Я работаю санитаркой, моя зарплата 4 тыс. 300 рублей. Никто такую субсидию мне не даст, - говорит Елена Бондарева.
- Статус сироты она потеряла уже. Я тоже сирота, у меня нет ни отца, ни матери, - заявляет мэр г. Щигры Павел Моисеев.
Действительно, Елена, которой уже «за 30-ть» никак не попадает под действующую сейчас специальную программу по обеспечению жильем детей-сирот. Если бы она была помоложе, то получила бы отдельную квартиру площадью минимум 33 квадратных метра.
- Но жилье моим детям тоже нужно. Я не в состоянии даже за материнский капитал. Цены возросли... У меня нет таких средств, чтобы купить нормальное жилье. И мы нуждаемся очень, - чуть не плачет молодая мать.
- Мы не можем обеспечить ее жильем, у нас нет средств. Она стоит в очереди, - поясняет глава Щигров.
Сам мэр Щигров в гостях у Елены Бондаревой не был. Но ответственно заявляет, что помочь ей не может. Денег на покупку жилья одинокой маме с двумя детьми у него нет. Свободного муниципального жилья тоже нет. А нуждающихся в нем - более 200 человек.
- Чиновники у вас только плохие - чиновники, чиновники, чиновники. Я вот Вы сядьте на мое место, попробуйте здесь сделать с такими как Бондарева, которая не хочет ни работать, ни детей в садик водить, - разводит руками мэр Щигров.
- Они просто смеются, - уверена Елена Бондарева.
Словом, сплошная безысходность. Но Елена Бондарева всё равно бьется. Не за себя, за детей.
- Я обратилась к федеральному инспектору Кобзеву. Он сказал, что сюда надо срочно вызвать комиссию, в каких условиях жутких живут дети и посмотреть всё, проверить, - рассказывает курянка.
Теперь вся надежда на федерального инспектора по Курской области Валерия Кобзева. Быть может, ему удастся «втиснуть» не вписывающуюся ни в какие специальные программы Елену Бондареву хоть в какой-нибудь проект, благодаря которому её дети, наконец, смогут жить, а не выживать.
Нина Никитина, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501