Курские кадеты рассказали, как спасали жизнь незнакомца, потерявшего сознание на улице (видео)

Сегодня в курском автотехническом колледже в торжественной обстановке наградили двоих студентов. Третьекурсники Дмитрий Левченко и Никита Душкин спасли жизнь человека
30 сентября 2014. /46ТВ/.

Дело было вечером 15 сентября, когда ребята возвращались с тренировке и ожидали маршрутку на остановке.
- С тренировки вечером шли. Увидели человека на остановке, который упал, ударился и потерял сознание. Ну и первую помощь оказали, - рассказывают ребята.
Человеком, потерявшим сознание, оказался 26-летний парень - стало плохо с сердцем. И если бы не кадеты МЧС, неизвестно, чем бы закончилась эта история.
- Людей на остановке было очень много, человек 25, никто помощь не оказывал. Ну, как обычно, подумали, что какой-нибудь алкоголик или наркоман. А оказался нормальный человек, - вспоминают кадеты.
Получается, что никто, кроме ребят, просто не обратил внимания на молодого мужчину, потерявшего сознание. Дмитрий и Никита вспомнили, чему их учили на занятиях, и применили свои знания на практике.
- Посмотрели зрачки, реакцию зрачков, реагируют или нет. Увидели, что живой человек, пульс есть. Значит есть смысл что-то делать, пытаться. Вызвали «Скорую», воды купили, принесли, в сознание привели, ничего, нормально, - поясняют студенты колледжа.
Впоследствии выяснилось, что у потерявшего сознание парня случился инфаркт. Кроме того, он получил черепно-мозговую травму, ударившись об асфальт. «Скорая помощь» увезла его в больницу. А ребят в наградили грамотами и подарками от МЧС.
- У них с детства привито чувство ответственности, чувство взаимопомощи и спасения, - уверен зам. директора курского автотехнического колледжа Александр Софронов.
Но самое главное, что продемонстрировали курские кадеты - это неравнодушие, столь редкое в сегодняшней повседневной жизни.
Нина Никитина, видеоматериал ГУ МЧС по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501