Куряне бьют тревогу: «Цены взлетели». Специалисты успокаивают: «Без паники!» (видео)

В последнее время многие куряне забили тревогу – цены на продукты ринулись вверх. По словам жителей областного центра, только за минувший месяц подорожал целый ряд продовольственных товаров – это в первую очередь мясо кур, свинина, говядина, молоко, яйца и рыба
01 октября 2014. /46ТВ/.

– Молоко, яйца, колбаска дорожают. В основном всё - за сентябрь;
– Цены не на всё, конечно, но потихонечку растут;
– Прилично подорожала, в основном, продукция первой необходимости. То есть хлеб, куриная продукция, говядина, свинина. Рублей на 12-15 - это если высчитать в среднем и не брать какой-то продукт отдельно. Я думаю, что это все заметили;
– За последний месяц очень подорожали мясо, колбаса, свинина, куры - грудка, бедрышки. Пойдешь, 2000 рублей выбросишь и ничего не купишь, - сетуют куряне.
Но в региональном комитете потребительского рынка с мнением курян согласны не полностью. «Да, цены на социально значимые продукты поднимаются, но этот рост отнюдь не резкий», - считают специалисты. И добавляют, что подорожание началось еще с начала года.
– Что касается мяса птицы и свинины, то рост у нас по сравнению с началом года - с январем - произошел. Но это шло постепенно, в течение всего года. Основные месяцы, когда происходил рост, были май, июнь, июль. Что касается последних месяцев, то эта тенденция остановилась. И даже порой, в связи с проводимыми акциями в магазинах и с тем, что большая конкуренция в сфере торговли и в сфере производства, цена на мясо птицы немножко упала. В среднем она колеблется сейчас от 110 до 117 рублей, - рассказывает заместитель начальника управления потребительского рынка Курской области Вера Дьяконова.
И действительно, на сайте одной из популярных в Курске торговых сетей цена куриной тушки - составила 118 рублей, в то время как стоимость полутушки – уже 180 рублей за килограмм. С чем связано такое ценообразование – неизвестно, однако очень интересно. Возможно, взмах топора сейчас в большой цене … Но рядовых курян волнует другое. Жители областного центра продолжают гадать – с чего вдруг всё стало дорожать?
– Я думаю, что это может быть связано с тем, что наши продавцы хотят нажиться;
– Санкции!
– Лучше российский производитель, чем зарубежный. Но коль на нашем рынке существовало зарубежное, то уже попробовать все хочется. Поэтому, конечно, желательно, чтобы наши продукты соответствовали ценой и качеством, и каждый покупатель мог себе их приобрести. Потому что, как правило, зарплата не растет, а цены на продукты питания растут;
–– Инфляция, наверное, все-таки, - предполагают жители областного центра.
Вот и специалисты потребительского рынка говорят: «Всему виной инфляция».
– Есть ряд экономических факторов, из-за которых у нас происходит рост цен. В частности, это ежегодная инфляция. В этом году она у нас также есть, - поясняет Вера Дьяконова.
К таким экономическим факторам относится, кстати, и сезонный рост цен. Поэтому специалисты уже предупреждают – лето закончилось, свежие фрукты и овощи на исходе, поэтому совсем скоро грядет новая волна подорожаний… Но, судя по всему, куряне и к этому уже готовы.
- Ну ничего, переживем! Пережили, как говорится, изобилие, переживем и это! – оптимистично говорят куряне.
Анастасия Вратская, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501