Курские спасатели посетили пожароопасную «берлогу» (видео)

19 сентября в Букреевке Курского района в собственном доме сгорела пенсионерка. Выяснилось, что женщина наблюдалась у психиатра и регулярно разводила в своем жилище костры. 29 сентября пожар произошел в селе Лебяжье Курского района - в деревянной времянке сгорел 51-летний мужчина. Всё это навело курских спасателей на необходимость проведения дополнительного рейда по «проблемным домам» Лебяжинского сельсовета, в ведении которого находятся населенные пункты, где случились огненные ЧП
01 октября 2014. /46ТВ/.

Глава сельсовета отчитался о своей противопожарной деятельности.
- Основной упор мы делаем на индивидуальные формы общения, - пояснил глава Лебяжинского сельсовета Михаил Гордеев.
Правда, общение с отдельными селянами порой не складывается. Одна из квартир в многоэтажном доме. Окна нараспашку. Внутри беспорядок, но имеется работающий телевизор. Спасателя, заинтересовавшегося состоянием электрической розетки, хозяйка предупреждает: «Она не рабочая, лучше не трогай!»
Другая молодая женщина проживает в полуразрушенном доме и готовит еду фактически в полевых условиях.
- Ни дымохода нет, ничего! - возмущаются проверяющие.
Вокруг импровизированной печки - хлам и горы тряпья. Стены в этом доме не знают, что такое обои, в оконных проемах, вместо стекол, красуется обшарпанный кусок ткани... Вокруг дома - строительный мусор и грязь. Словом, здесь до пожара уже не шаг, а половина шага. Естественно, что хозяйке этой берлоги выдали памятку на противопожарную тематику. Но скорее всего этот лист бумаги уйдет на то, чтобы растопить всю ту же жуткую печь.
- Как не проводи работу с населением, как оставался основополагающим фактором при возникновении пожаров человеческий фактор, так он и остается до сих пор, - сетует Александр Новиков, старший инспектор отделения надзорной деятельности по Курскому району.
Впрочем, хозяйка неприглядной развалюхи определенные противопожарные меры все же предприняла, дабы посетившие её мужчины остались довольны своим визитом. Она просто залила огонь в печи стаканом воды и радостно провозгласила: «Всё!»
Нина Никитина, видеоматериал ГУ МЧС по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501