Курян ожидают похолодание, снег и начало отопительного сезона (видео)

С началом второго осеннего месяца в Курскую область пришло заметное похолодание. Буквально с 1 октября 2014 года столбики термометров опустились ниже отметки в +8 градусов. Соответственно, куряне стали замерзать и жить мечтами о том моменте, когда в квартирах наконец-то включат долгожданное отопление
03 октября 2014. /46ТВ/.

– Средний фон температуры у нас, действительно, опустился ниже 8 градусов, что является одной из отметок начала отопительного периода. Обычно он начинается с устойчивого перехода температуры через отметку +8 в сторону понижения, и обычно это происходит в первой декаде октября, - поясняет начальник Курского гидрометцентра Мария Палехина.
– Холодно очень! В доме вообще температура 12-18 градусов;
– Холодновато вообще! – сетуют куряне.
Меньше заветных «+8 градусов», по прогнозам синоптиков, ожидается в Курске и на следующей неделе. Более того, ситуация усугубится осадками, которые будут обильно поливать областной центр. И возможны они, кстати, не только в виде дождя.
– На всю первую декаду температура будет ниже нормы в среднем на два градуса. То есть значительного тепла мы не ждем. Осадки у нас тоже возможны. Но значительных, которые существенно затруднили бы работу дорожных служб или доставили неудобства курянам, пока не ждем. Однако, поскольку фон температуры ниже нормы, то и осадки могут быть различной фазы,- говорит Мария Палехина.
Такая отнюдь не жаркая погода послужила поводом для того, чтобы сегодня, 3 октября, мэр города Николай Овчаров подписал распоряжение о начале отопительного сезона в Курске. По предварительным заявкам в областном центре уже стали подключать к теплоснабжению социальные объекты – некоторые детские сады, школы и больницы. А уже с 6 октября тепло должно постепенно подаваться и в жилые дома, и в различные организации. Но курянам в это пока верится с трудом.
– 15-го, как всегда, и включат! В прошлом году то же самое было!
– Думаю, что в срок включат;
– Как всегда, 14-го октября. Раньше, думаю, не включат, - предполагают жители областного центра.
Вполне возможно, прогнозы курян оправдаются с высокой долей вероятности, так как ремонтные работы на теплосетях сейчас ведутся, как минимум на нескольких улицах областного центра.
Анастасия Вратская, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501