Куряне возмущены ростом цен (видео)

В последнее время жители Курска все чаще замечают неудержимый рост цен на всё и, в первую очередь, на продукты. За последние дни резко подорожала гречневая крупа. Однако в некоторых торговых точках областного центра пока ещё сохраняются старые цены, но как долго они продержатся неизменными, прогнозировать никто не берется
10 ноября 2014. /46ТВ/.

- Конкретно в нашем магазине гречка не подорожала, она у нас по 23 рубля за килограмм, - говорят продавцы одного из курских магазинов.
Но в других торговых точках килограмм гречневая крупа стоит 40 рублей и выше. Впрочем подорожание гречки, как уверяют куряне, - это ещё не самое страшное. Многие уже серьезно ощутили скачок цен на целый ряд продуктов.
- Гречка дорожает, все дорожает. Они каждый день дорожают - одно сегодня подорожало, другое завтра, - говорят куряне;
- Куриная продукция, молочка... Наверное, основное - хлеб;
- Постоянно цены повышаются, ощущается, рубль-полтора, а все равно ощущается по нашим пенсиям, по нашим зарплатам. Зарплаты и пенсии не повышаются, а цены повышаются. Мы же тоже люди живые. Мы же тоже хотим кушать! И ЖКХ повышается, какие цены мы платим!
- На все продукты, молоко уже 50 рублей за литр, это ж куда годится? - возмущаются куряне. - У нас что, своего производства что ли мало? У нас куры, яйца - все свое. Сейчас и поля уже засеивают, и зерна сколько! Овощи, фрукты - все выращивается в России. Откуда такие цены - непонятно! А мясо - так вообще приходится экономить!
Несмотря на это, в некоторых торговых точках все же пытаются сдерживать цены на продукты.
В одном из крупных супермаркетов Курска вот уже несколько дней проводится акция на мясо, а конкретно свинину. Люди не жалеют времени и по полчаса стоят в очередях, чтобы купить мясо в два раза дешевле.
Кстати, в Минпромторге резкого скачка цен на товары пока не заметили. Чиновники успокаивают людей тем, что, в случае чего, у правительства есть определенные инструменты ограничения подорожания. Об этом глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил федеральным СМИ, цитата: «В случае, если стоимость продукции увеличивается больше, чем на 30 процентов, у нас есть право накладывать на период до трех месяцев ограничения цен. Но таких случаев пока не было».
Ангелина Некрасова, Андрей Губанов, видеоматериал с ресурса YouTube
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501