В Курске в честь Дня Героев Отечества запустили в небо воздушные шары (видео)

Сегодня, 9 декабря 2014 года, в России, и в Курске в частности, отмечают День Героев Отечества. В честь памятной даты куряне одновременно с жителями еще 39-ти городов воинской славы запустили в небо шары с «георгиевской» символикой
09 декабря 2014. /46ТВ/.

Идея провести в Курске и еще в нескольких десятках российских городов весьма необычную патриотическую акцию в День Героев Отечества принадлежит Союзу городов воинской славы.
- В конце июня у нас на третьем съезде впервые было завершено оформление всех учредительных документов. На территорию города Курска приезжали все 40 представителей «городов воинской славы» - рассказывает председатель курского городского совета ветеранов Иван Малков.
По задумке организаторов, сегодня в 40 городах, которым присвоено почетное звание «город воинской славы», в 10 часов утра одновременно в небо должны быть запущены шары с георгиевской символикой.
– Это очень хорошее начало в праздновании дней воинской славы, которых у нас в России очень много. Это очередной День воинской славы. Но в этот раз носит он праздничный оттенок, - говорит Иван Малков.
«Хорошее начало» столица соловьиного края подхватила на «Ура!». А потому сегодня в 10:00 с территории лицея №6 в небо запустили сотню гелиевых шаров, из которых выложили слово «Курск». Участниками флешмоба стали ученики образовательного учреждения.
– Слово «флешмоб» действует на детей магически. И когда она узнали, что впервые будут участвовать в этом событии, то они, конечно, восприняли это как большую честь, - говорит директор лицея №6 города Курска Нина Воронина.
Возможность стать площадкой для проведения общероссийской патриотической акции в курском лицее №6 называют большой честью.
– Нам выпала честь, потому что именно в этом году нам присвоено звание настоящего героя - героя Советского Союза Михаила Алексеевича Булатова. Для нас это – большая честь! И само собой разумеется, что впервые акция в этом городе должна была пройти на базе именно нашего лицея, - поясняет Нина Воронина.
Сам же герой Советского Союза Михаил Булатов на праздничном мероприятии присутствовать не смог. Однако для этого были вполне уважительные причины.
- Он сегодня в честь сегодняшнего праздника находится в Георгиевском зале - на приеме у президента Российской Федерации, - говорит Иван Малков.
Стоит напомнить, что День Героев Отечества в России отмечается с 2007-го года. В этот день принято не только отдавать дань памяти героическим предкам, но и чествовать ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы и Героев труда. В столице соловьиного края таковых осталось немного – всего три человека. Помимо Михаила Булатова, звание «Героя Советского Союза» по сей день носят: почетный гражданин города Курска, полковник в отставке Яков Киселев и полный кавалер орденов славы Игорь Зикеев.
Анастасия Вратская, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501