В Курске открыли поликлинику нового онкологического центра (видео)

Встречать приближающийся Новый год вводом в строй крупных, знаковых объектов уже стало для Курской области доброй традицией. И сегодня, 22 декабря 2014 года, дабы не отступать от нее, в столице Соловьиного края торжественно был открыт первый пусковой объект третьей очереди строящего онкологического диспансера - поликлиника, рассчитанная на 500 посещений в смену
22 декабря 2014. /46ТВ/.

Возведение нового онкоцентра на южной окраине Курска началось три года назад. Уже к 2012 году были презентованы его первые объекты – это радиологический и палатный корпуса, где установлено оборудование, аналогов которому в Центральном Федеральном округе пока нет. Здесь уже проходят лечение не только куряне, но и жители из других регионов. Сегодня же, как и обещал еще при начале строительства глава региона, открылся первый объект третьей, и самой масштабной, очереди онкоцентра. Это девятиэтажная поликлиника, оборудованная, как говорится, «по последнему слову техники».
– Если врачи на приеме видят, что сложная патология, то для того, чтобы определиться – опухоль это или нет, уточнить размеры, и пропунктировать, существует отделение ультразвуковой диагностики, где самый лучшие на сегодняшний день в мире аппараты, которые позволяют использовать все возможности ультразвуковой диагностики, - поясняет главный врач Курского областного онкологического диспансера Игорь Киселев.
А это - уникальные компьютерные томографы, маммографы и современные лаборатории, позволяющие в экстренные сроки провести обследование пациентов. В поликлинике оборудован и дневной стационар.
– Современный дневной стационар с различными современными методами, в основном хомиотерапии. Здесь будут находиться больные после манипуляций и те, кто на диагностическом обследовании, - рассказывает Игорь Киселев.
На открытии объекта, имеющего важное значение не только для курян, но и для жителей соседних регионов, сегодня присутствовал и губернатор. Александр Михайлов подвел итоги проведенной масштабной работы.
– Это одно из самых современных зданий. Но мы ставили задачу не только навести какой-то внешний лоск. Это учреждение здравоохранения, так же, как и две первые очереди, должно было быть оснащено самым современным оборудованием, которое применяется в этой сфере в мировой практике. Таковым оно и является. Так что сегодня мы, наверное, войдем в число лучших не только в Российской Федерации, но и в Европе, - с гордостью поведал губернатор Курской области Александр Михайлов.
Первых пациентов новая онкологическая поликлиника сможет принять уже через несколько месяцев, приблизительно в феврале 2015 года.
- Ну постараемся открыться побыстрее, потому что практически вся аппаратура уже готова. Сейчас в тестовом режиме идет работа, а также обучение специалистов, - подытожил главный врач онкодиспансера.
Завершающим этапом в возведении областного онкоцентра станет строительство современной операционной и палатного корпуса. Эти работы планируется начать уже в будущем году.
Анастасия Вратская, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501