В ГИБДД Курской области подвели итоги аварийности (видео)

Курская госавтоинспекция сегодня подвела итоги минувшего года. Как водится в таких случаях, сухие цифры статистики прозвучали в присутствии представителей курских СМИ
26 января 2015. /46ТВ/.

Как ни удивительно, но сегодня на специальной пресс-конференции главный автоинспектор Курской области заявил, что состояние аварийности на курских автодорогах в минувшем году оказалось чуть лучше, чем в 2013-м.
- В 2014-м году в Курской области зафиксировано 2037 дорожно-транспортных происшествий. Это небольшое сокращение по сравнению с 2013-м годом. Это второй год подряд, пусть ненамного, но мы сокращаем количество ДТП, - поведал начальник УГИБДД УМВД по Курской области Александр Нарыков.
Количество ДТП уменьшилось всего на девять случаев. Также незначительно снизилось и число аварий с участием пешеходов. Статистически это не много, но на фоне ежегодного прироста в Курской области общего количества транспортных средств - на 10 тысяч единиц - снижение претендует на стабильность.
- Количество дорожных происшествий с участием пешеходов уже третий год имеет снижение. В этом году зафиксировано 555 ДТП с участием пешеходов. Количество погибших осталось на уровне 2013 года - 82 человека погибли и 513 человек получили ранение, - добавил Александр Нарыков.
К сожалению, начавшийся 2015 год может испортить показатели. За неполный месяц на дорогах области случилось 20 ДТП с участием пешеходов. И в них уже фигурировали дети. Если продолжить речь о проблемах года прошлого, то, пожалуй, самым главным вопросом для инспекторов остаются водители, севшие за руль «подшофе».
- Есть определенные проблемы - это количество ДТП, когда водители садились за руль в состоянии алкогольного опьянения. Таких дорожных происшествий было 186. Рост составил 27 процентов, - поделился цифрами с собравшимися Александр Нарыков.
Чаще попадали в ДТП в минувшем году и мотоциклисты. На дорогах области случилось 129 происшествий с участием двухколёсного транспорта, в которых погибли 18 человек. Для сравнения - в 2013-м таких ЧП было 109, и в них погибли 14 курян. Всего же за год на магистралях региона расстались с жизнью около трехсот человек.
- В этих ДТП в 2014 м году погибли 263 человека, ранены 2588. В 2013-м году 262 человек погибли, ранены 2542 человека, - подытожил Александр Нарыков.
Впрочем, госавтоинспекторы не только сражаются с аварийностью на дорогах, но и содействуют наполняемости «областного кошелька». В прошлом году только за счёт штрафов бюджет региона увеличился более чем на 500 миллионов рублей.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501