Роспотребнадзор по итогам «Ревизорро»: «Наличие кучи недостатков в ресторанном бизнесе Курска - не секрет» (видео)

Сегодня, 12 марта 2015 года, в областном центре активно обсуждалось здоровое и уже недешевое питание курян. Поводом для разговора стал предстоящий день потребителя, который в этом году проходит под девизом «Сфокусируем права потребителей на здоровом питании». Кроме того, представители Росмпотребнадзора прокомментировали программу «Ревизорро», посвященную Курску, которая недавно вышедшую в эфир на одном из федеральных телеканалов
12 марта 2015. /46ТВ/.

Пожалуй, никто не станет отрицать важность здорового и правильного питания. О пользе натуральных продуктов, фруктов и овощей, и о вредном воздействии на организм консервантов и прочих «идентичных натуральным» ингредиентов, знают многие. Однако, как гласит статистика, куряне, в большинстве своем, народ, любящий полакомиться продуктами, которые нельзя причислить к «здоровым». В рационе жителей столицы Соловьиного края преобладают углеводы, чем уже давно весьма обеспокоены специалисты сферы защиты прав потребителей.
– Ну, в основном, мы знаем, что люди употребляют картофель, хлебобулочные изделия и мало уделяют внимания мясным, молочным продуктам, морепродуктам, - не без грусти констатировали в региональном Роспотребнадзоре.
Хотя в последние восемь лет, как сообщают специалисты, тенденция к стремлению правильно питаться у жителей Курска уже начинала меняться. Полезные мясо, молоко, овощи и фрукты все чаще заполняли корзины курян… Как вдруг… нагрянул кризис, и все старания, брошенные на пропаганду здорового питания, оказались напрасными.
– Постоянный рост цен на основные продукты питания беспокоит в том числе и нас как санитарных врачей в том смысле, что это может опять сказаться и на изменении структуры питания населения в худшую сторону, особенно малоимущих слоев, - заметил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Курской области Олег Климушин.
Увы, но остановка подобного «изменение структуры питания» не входит в полномочия Роспотребнадзора. А потому остается лишь наблюдать за тем, как макароны, жареная картошка и булки становятся все более частыми блюдами в ежедневном рационе курян. Хотя лишь на этом борьба за здоровое питание в Курске не заканчивается. Как рассказали в ведомстве, дабы исключить попадание в руки курян некачественных продуктов, в регионе постоянно проводится проверка магазинов, заведений общественного питания и предприятий, занимающихся производством продуктов питания. План визитов в то или иное учреждение находится в свободном доступе в интернете еще за год до непосредственной проверки. И, кстати, за несколько дней владельца заведения об этом уведомляют еще раз. Но все равно практически каждый раз ревизоры находят грубые нарушения.
– Происходит это, во-первых, из-за некоторой безалаберности – «авось пронесет», а во-вторых – это большое количество людей, не имеющих специального образования. Особенно в сфере общественного питания, в торговле, но, что и самое тревожное, – еще и в сфере производства продукции, - заметил Олег Климушкин.
Такие моменты «безалаберности» недавно опозорили Курск на всю страну, когда в обласной центр со своей проверкой нагрянула ведущая программы «Ревизорро». Выяснилось, что в курском Роспотребнадзоре о наделавшей шуму гостье, Елене Летучей, также наслышаны. Но, как оказалось, нисколько не удивлены результатами ее визита.
– А разве наличие кучи недостатков в этой сфере предпринимательского бизнеса большой секрет? Не секрет! И, собственно говоря, госпожа журналист Летучая нам никаких секретов и не открыла. Ни нам, ни вам, ни населению. Все об этом знают. Просто форма доведения до людей такая яркая. Поэтому спасибо большое! – прокомментировал результаты проверки телевизионщиков заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора.
Проверку некоторых из фигурировавших в передаче заведений курские ревизоры уже начали и заверили, что нарушители ответят за всё в соответствии с законодательством Российской Федерации. Так что борьба за здоровое питание в Курске как-никак, но идет.
Анастасия Вратская, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501