Курская первоклассница сломала позвоночник на ступеньках школы (видео)

Два месяца назад в одной из курских школ произошло ЧП - 26 января первоклассница Ирина Барыбина во время перехода из столовой в учебный корпус упала на школьных ступеньках
23 марта 2015. /46ТВ/.

– 26 января, спускаясь по порожкам из столовой, девочка, увлекшись конфетами – она их рассматривала - споткнулась и упала. Причем, упала не на спину, как сказали дети, - рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №45 Марина Старикова.
– Дочка мне моя позвонила сама, это было где-то 10:20 или 10:30, и полушепотом, в полнейшей гробовой тишине сообщила: «Мамочка, я упала, я разбилась, помоги мне». Связь резко оборвалась, – вспоминает мама Ирины, Елена Барыбина. – Я побежала в школу, забегаю туда – идет урок, идет учебный процесс, мой ребенок с фиолетовыми ногтями, с фиолетовыми губами, вся насквозь мокрая, испарина по лбу, с челки капает на тетрадь.
Из школы домой девочка шла самостоятельно. Но потом, по версии матери, у Иры стали подкашиваться ноги и, через некоторое время, юная курянка оказалась на больничной койке.
– На следующий день и я, и директор позвонили маме Иры, спросили, как состояние девочки. Она ответила, что Ира находится на вытяжке, никаких претензий она к учителю не имеет, - говорит завуч.
Диагноз: «компрессионный перелом позвоночника» врачи поставили первоклашке при выписке, после одиннадцати дней стационара. Рекомендаций к лечению оказалось немного – постельный режим, корсет и достаточно длительный процесс реабилитации.
- Я всех врачей вожу домой, потому что ребенок не двигается, у нее отказали ноги, - заверяет мама девочки, Елена Барыбина.
Вскоре после выписки, как рассказывает завуч школы, проведать девочку захотели одноклассники и учительница. Но…
– Но Ира по телефону сказала, что ее отвезли в деревню и она сейчас там. Затем, спустя какое-то время, мама пришла к директору школы и сказала, что девочка парализованная и что она подала в суд, - вспоминает Марина Старикова.
Поводом для обращения мамы Ирины в суд, как выяснилось спустя несколько недель после случившегося, стали скользкие порожки школы, на которых ребенок получил травму.
– Порожки были обледеневшие, причем, там нет поручней. В то время они даже песком не были посыпаны, - утверждает мама Ирины.
Но в школе заверили, что работающий в учебном учреждении дворник свои обязанности исполняет ответственно и, начиная рабочий день в пять часов утра, к восьми утра полностью готовит школу ко встрече с учениками.
– В тот день, точно также как и все эти дни, начиная с ноября месяца, порожки были посыпаны песком с солью, - говорит завуч школы.
Сейчас Ирина находится на домашнем обучении. На диване. Во всяком случае, пока в гостях находилась съемочная группа, девочка лежала на нём.
– Лежу, читаю, занимаюсь. Болит спинка, - поделилась девочка.
– Сейчас врачи надеются на то, что она еще маленькая. И это – наше спасение. Компрессионный перелом – это сплюснутые позвонки. И значит, когда она пойдет, неизвестно. Садиться нам нельзя больше года, и это даже в том случае, если она сегодня встанет. А реабилитация – около трех лет, это если при хорошем раскладе, - заверяет Елена Барыбина.
- Папа говорил: «Вот у нее долгий реабилитационный период должен пройти – или в Курган или, может, даже в Германию нужно везти». На что я, как умудренный опытом человек, не имея медицинского образования, предостерегла родителей самим ставить какой-то диагноз и прогнозировать долгий реабилитационный период, - прокомментировала ситуацию уполномоченная по правам ребенка в Курской области Александра Коллегаева.
По версии администрации школы, «хороший расклад», на который уповает мама, в выздоровлении юной курянки уже наступил.
– Учитель приходит два раза в неделю к ребенку, неоднократно приходили и дети класса вместе со своими родителями для того, чтобы навестить девочку. Все они в один голос утверждают, что девочка никакая не парализованная, она активная, веселая. Девочка сама встает, без посторонней помощи ходит в туалет, - говорит Марина Старикова.
По словам же Елены Барыбиной, у ее дочери теперь начались осложнения, а потому для нее крайне важно добиться от врачей окончательного диагноза и наказать всех, виновных в произошедшем.
– Совершенно никто не реагирует на трагедию, которая произошла у нас, не просто у нас, а вообще в нашем городе. Совершенным безразличием и хамским отношением в нашей 45-й школе я просто шокирована! – говорит Елена Барыбина.
За несколько месяцев несчастный случай, произошедший в школе, и его неоднозначно трактуемые последствия успели привлечь внимание не только регионального детского омбудсмена, но и следственных органов.
– Я не знаю, почему и что конкретно хочет из этой ситуации мама, хотя я, конечно, догадываюсь. Но с нашей стороны никакой халатности не было, - заверила заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №45.
Чем в конечном итоге закончится распря и на чьей стороне правда – предстоит решить следствию в ближайшее время. Результаты проверки ожидаются в середине апреля.
Анастасия Вратская, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501