Курское областное ипотечное агентство предлагает ипотечные жилищные кредиты под 10,9 годовых (видео)

Вчера, 30 марта 2015 года, в Курске обсуждался вопрос выгодного ипотечного кредитования. Основным предметом для дискуссий между многочисленными представителями банков стала программа «Жилье для российской семьи», в реализацию которой недавно активно включилась Курская область. Государственная программа предусматривает ставки на жилищную ипотеку не выше 12%. Однако, как выяснилось на вчерашней пресс-конференции, более выгодные условия в областном центре все же можно найти. К примеру, в Курском областном ипотечном агентстве курян могут порадовать самыми минимальными процентными ставками – от 10,9% годовых
31 марта 2015. /46ТВ/.

Не секрет, что в конце 2014 года начала прослеживаться тенденция на рост ставок по кредитам. Многие куряне решили воспользоваться моментом и успеть оформить ипотеку до того, как она «подорожает». Это спровоцировало настоящий «ипотечный бум». Однако, уже в начале 2015-го ситуация кардинально изменилась - ипотечные займы начали дорожать, а получить кредит становилось все сложнее.
– Люди, исходя из экономической ситуации, старались вложить свои денежные средства в недвижимость. Был большой спрос, продажа квартир шла на «Ура». Ипотека в два-три раза больше шла, чем в начале года. Была активность. В общем, решили свою проблему люди, - рассказывает генеральный директор «Курского областного ипотечного агентства» Григорий Ковалев.
– Учитывая то, что процентная ставка по кредитам в конце 2014 года и в начале 2015 года существенно возросла, некоторые банки стали кредитовать под 19% - выдавать жилищные кредиты. Конечно, количество участников, которые брали эти ипотечные кредиты, значительно снизилась, - говорит заместитель губернатора Курской области Сергей Дюмин.
Из-за резкого скачка процентных ставок в Курске количество выданных ипотечных кредитов в первом квартале 2015-го снизилось почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И вот не прошло и трех месяцев, как на государственном уровне было принято решение понизить ставки на жилищную ипотеку до 12%. На помощь пришла социальная программа под названием «Жилье для российской семьи».
– Подчеркивается, что государственная программа оказания помощи будет только на первичном рынке. Эта цель была поставлена для того, чтобы помочь строителям в реализации построенного жилья, как готового, так и на стадии строительства, - поясняет Григорий Ковалев. - Особенность этой программы, которую утвердило правительство, в том, что будет субсидироваться именно первичное, новое жилье. В качестве продавца должен выступать застройщик – юридическое лицо. То есть перекупы и спекулянты сюда не должны придти.
В Железногорске, Курчатове, а также в самом областном центре застройщиков уже начали готовить к участию в этой программе. Так к 1 июля 2017 года в регионе им необходимо будет ввести в эксплуатацию не менее 100 тысяч квадратных метров жилья. Свою лепту в глобальное строительство Курское областное ипотечное агентство уже внесло и планирует это делать и в дальнейшем.
– Уже в первом квартале ввели 80 квартир жилья «эконом-класса». В третьем квартале введем еще 60 квартир, также жилья «эконом-класса». Кроме того, в этом году мы также приступим к освоению завершения строительства жилья в поселке Лазурном Курского района, - поделился планами на ближайшее будущее генеральный директор «Курского областного ипотечного агентства».
Помимо ведения активного строительства, ипотечному агентству можно похвастаться и завидными условиями по жилищной ипотеке. Несмотря на то, что программа «Жилье для российской семьи» в этой сфере кредитования практически уровняла процентные ставки для банков, ипотечное агентство готово предоставить курянам еще более льготные условия.
– Если первоначальный взнос у человека 30%, 40% или 50%, то процентная ставка – 11,5%. А если он своих средств вносит, к примеру, 51%, 52%, 60% или 70%, то процентная ставка – 10,9%, - рассказывает начальник отдела ипотечного кредитования «Курского областного ипотечного агентства» Елена Жигунова.
Помимо этого, есть привилегии и у родителей, имеющих двоих детей, - они могут направить материнский капитал на оплату первоначального взноса или на досрочное полное или частичное погашение ипотечного кредита. Словом, выгода налицо. И жители региона уже начали активно обращаться в Курское областное ипотечное агентство.
Анастасия Вратская, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501