В Курске высадили аллею Славы из берез и сирени (видео)

Сегодня, 9 апреля 2015 года, в Курске в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, появилась аллея Славы. Отныне почти сотня новых саженцев берез и сирени будет красоваться на улице Сумской областного центра
09 апреля 2015. /46ТВ/.

70 кустов сирени и более двадцати саженцев берез теперь украшают газон вдоль проезжей части курской улицы Сумской. Идея создания аллеи, напоминающей о подвигах советских солдат в Великой Отечественной войне, принадлежит региональному отделению ДОСААФ. И, пожалуй, одной из отличительных черт высадки этой зеленой зоны стало то, что все саженцы были не заказаны где-то в питомнике, а привезены из разных уголков героической курской земли.
– Эта идея была задумана очень давно, - рассказывает руководитель ДОСААФ России по Курской области Василий Сляднёв. - Здесь саженцы есть из Железногорска, Тима, Льгова, Курчатова.
Стоит отметить, что куряне предложенную организаторами инициативу с охотой подхватили. Об этом, в первую очередь, говорит немалое количество людей, вышедших на улицу с лопатами в достаточно ветреную и прохладную погоду. Основной «костяк» сажающих состоял из курсантов ДОСААФ, его сотрудников, студентов, и просто прохожих.
– Тоже решили помочь и создать свою аллею Славы. И у каждого здесь, я так понимаю, есть свой кусочек славы – у этого слава, у этого слава. А вместе у нас будет одна большая красивая аллея Славы, - говорит участница акции Татьяна Шабанова.
Для того, чтобы принять участие в создании «одной большой красивой аллеи Славы», сегодня на акцию пришли и главные «виновники торжества» - ветераны и труженики тыла.
– Эта акция, конечно, нужна. Мы хотим, чтобы наши внуки и правнуки не попали в такую же трудную ситуацию и чтобы они не были лишены детства, как наше поколение. Мы с удовольствием принимаем участие в этой акции, - говорит ветеран труда Валентина Кандыбина.
– Сегодня, как обычно перед праздником Великой Победы, нужно помочь посадить деревья, чтобы они росли и были памятью нашим внукам, правнукам и всем остальным, - рассказывает труженик тыла Виктор Шатохин.
Для того, чтобы высаженная сегодня зеленая «память» прижилась и сохранилась на долгие годы, присматривать за ней взялось также ДОСААФ. Его сотрудники будут ухаживать за растениями и поливать молодые березы и сирень. Ну а уже 9 мая, в день юбилея Великой Победы, возле новой аллеи состоится большой праздник.
– К 9 мая мы планируем здесь, именно на этой площади, возле этой аллеи, провести грандиозный концерт, с участием самодеятельности из воинских частей курского гарнизона, с полевой кухней и с приглашением всех ветеранов, которые у нас есть, - говорит Василий Сляднёв.
Анастасия Вратская, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501