В Курске в ЮЗГУ похвалились золотой женевской медалью (видео)

Жизнь в Юго-Западном Государственном университете Курска кипит и бурлит. Там постоянно что-то придумывают, изобретают, ездят на выставки, конкурсы и возвращаются домой с наградами и всеобщим признанием
28 апреля 2015. /46ТВ/.

Вчера, 27 апреля 2015 года, в Юго-Западном Государственном университете провели очередную пресс-конференцию. Поводов для общения с журналистами было много. Так, например, ученые вуза со своим ноу-хау - аппаратно-программным комплексом обработки аэрокосмических изображений недавно побывали в швейцарском городе Женева на крупном международном форуме, на котором презентуют лучшие международные изобретения.
- Работа с бумажными картами во всем мире уходит в прошлое, в настоящее время все пользователи используют цифровые карты, - поясняет проректор по научной работе ЮЗГУ Олег Добросердов. - Существующие технологии, до нашего изобретения, предполагали перевод цифровых изображений в электронный вид с использованием большой доли ручного труда, поэтому являлись очень затратными.
Курские ученые представили изобретение, которое помогает получать цифровые аэрокосмические карты намного быстрее по времени и дешевле по финансовым затратам. За это международное жюри наградило ученых ЮЗГУ золотой медалью женевской выставки, а китайская делегации вручила курянам диплом особого признания представленного ноу-хау.
Теперь можно сказать, что разработки курских учёных интересны не только в России, но и в других странах. За это вручаются награды, а кое-где за это уже сейчас готовы платить.
- Мы заключили контракт с Эквадором и получаем 300 тысяч долларов на совместные разработки, мы готовимся к контракту с Испанией получать будем в ближайшем будущем 500 тысяч долларов, ну а дальше мы ожидаем эти контракты вырастут в миллионные валютные контракты, - говорит об достигнутых успехах ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.
Не остались без внимая молодые ученые ЮЗГУ и на прошедшем Всероссийском конкурсе научно-технического творчества молодежи, который недавно завершился в Москве. Из 275-и проектов со всей России 12 было от ЮЗГУ и два из них удостоились наивысшего признания - грандов на дальнейшее развитие. Первый - проект автономного подводного робототехнического комплекса.
- В первую очередь это мониторинг водоемов, мониторинг технического состояния водных объектов, дамб, шлюзов, которые находятся под водой, в настоящее время переходят к дистанционным методикам зондирования, сейчас дешевле послать робота, чем водолаза, - рассказывает о практическом назначении автор проекта, заведующий лабораторией мехатроники и робототехники Андрей Яцун.
Еще один гранд на дальнейшее развитие получил проект разработки инновационного дорожно-строительного материала. Автор проекта - хрупкая пятикурсница Надежда Быковская решила заняться неженским вопросом. Девушка уверена, что дороги в России могут стать лучше, а её разработка призвана сделать дорожную разметку долговечной.
- Это материал, который будет укладываться на обочину, а так же применен в дорожную разметку, то есть разметка будет не стираемой и не будет такой как сейчас, то есть сейчас мы поверх бетона наносим разметку и она стирается через три месяца, - уверена автор изобретения Надежда Быковская.
То, что придумала Надежда позволит не обновлять дорожную разметку в течение шести лет.
- Да, может сейчас мы затратим чуть больше денег, но сэкономим на протяжении шести лет очень много денежных средств, - уверен Сергей Емельянов.
И ещё одно нововведение, которое вчера презентовали в вузе. ЮЗГУ стал одним из восьми российских вузов, которые выдают выпускникам дипломы европейского образца, что дает возможность в дальнейшем обучаться и работать за рубежом.
- Буквально сегодня к нам обратился выпускник 1993 года, который проживает в США с желанием получить такой документ, - рассказал начальник Управления международной образовательной деятельности Дмитрий Титов.
Одной из первых обладательниц диплома ЮЗГУ европейского образца стала выпускница 2014 года Александра Конарева.
- Я захотела поступать в зарубежные вузы, пойти в магистратуру и столкнулась с тем что диплом надо переводить, дополнительно платить деньги, достаточно все сложно, - вспоминает Александра Конарева.
Теперь проблема решена и у Александры не возникнет трудностей с обучением и работой за рубежом.
Событие, которое не могли обойти вниманием на пресс-конференции - это Всероссийский этап олимпиады «Россия в мировой экономике». Творческое состязание прошло на базе Юго-Западного Университета и по мнению Министерства образования и науки провели его на самом высшем уровне. С широким представительством участников, отличной организацией, в общем в лучших традициях вуза.
Это небольшая часть того, чего добился ЮЗГУ за последнее время. На этом вуз останавливаться не собирается и в будущем готов еще больше удивить Курск, Россию и весь мир.
Ангелина Некрасова, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501