В Курской области открыли мемориал «Тепловские высоты» и скульптуру «Ангел Мира» (видео)

Сегодня в Курской области прошла церемония открытия сразу двух мемориальных комплексов. Торжества стартовали в Поныровском районе, где проходили кровопролитнейшие бои летом 1943 года. Сегодня здесь открыли вторую очередь нового мемориала «Тепловские высоты». Первая очередь появилась в июле 2013 года, в честь 70-летия Курской битвы
07 мая 2015. /46ТВ/.

Монумент «Тепловские высоты» выполнен, как утверждают его авторы, в форме противотанковой мины и представляет собой трехуровневую смотровую площадку. Ее верхняя точка находится на высоте 17 метров. Отсюда открывается вид на те самые поля, где летом 43-го года шли ожесточенные сражения Курской битвы, ставшей переломным моментом Великой Отечественной, да и всей Второй мировой войны. Открывать мемориал в Курскую область прибыл полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов.
- Трудно переоценить значение этого памятника по одной простой причине - здесь действительно наши войска держали основной удар. Если бы эта высота пала и два окружающих села пали, это был бы практически ключ от Курска, откуда короткая дорога до Москвы. И в этот котел попадало бы более миллиона двести наших армейских частей, - сообщил журналистам полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов.
- На мой взгляд, незаслуженно был забыт северный фас Курской дуги, хотя по накалу сражений, по значимости этого фаса… Трудно сказать, какой из них был важнее. Но здесь это практически не было увековечено. И вот сегодня эта несправедливость устранена. Мы здесь учитывали пожелания ветеранов, как наших, так и тех, кто здесь воевал из других регионов, республик нашей страны, - заявил Александр Михайлов, губернатор Курской области.
В России в этом году был открыт ряд новых памятников к 70-летию Великой Победы. В этот строй попал и курский мемориал «Тепловские высоты». Инициативу местных властей поддержали федеральные структуры.
- Если взять Центральный Федеральный округ, то несколько регионов, которые сделали новые памятники. И одна из них - Курская область, - пояснил Александр Беглов.
- Действительно, пришлось здесь напрягаться и делать все возможное, чтобы это появилось к 9 мая нынешнего года. Мы сейчас хотим совершенствовать эту базу, чтобы люди, приезжающие сюда, могли отдать дань уважения. Вот вы на первой очереди бываете, там все 34 героя Советского Союза увековечены, плиточки, все там стоит. Почтить их память, побывать здесь, посмотреть. И в музее - мы его должны расширить - познакомиться со всеми материалами, которые характеризуют Курскую битву в целом, - добавил Александр Михайлов.
В завершении церемонии открытия второй очереди мемориала «Тепловские высоты» в небе над монументом появились парашютисты. И сегодня же, но уже в селе Молотычи Фатежского района, открыли художественную композицию «Ангел Мира», которая представляет собой 35-ти-метровую скульптуру, вершину которой венчает восьмиметровый ангел. Этот мемориальный комплекс призван увековечить подвиг всех воинов, погибших в ходе Курской битвы, но остановивших наступление фашистской Германии летом 1943 года.
Нина Никитина, видеоматериал предоставлен ТРК «Сейм»
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501