В Курске у инвалидов-колясочников появилась возможность получить водительские права (видео)

В одной из курских автошкол сегодня прошла очередная сдача экзамена на водительские права. Но этот экзамен был немного необычным. За руль учебного автомобиля сел молодой человек с ограниченными физическими возможностями
15 июля 2015. /46ТВ/.

В одной из курских автошкол сегодня экзамен на водительские права сдавал необычный ученик. Сергей Сердюк - человек с ограниченными физическими возможностями. Но это не заставило 29-летнего курянина отказаться от давней мечты получить водительские права.
- Решил, что пора. Открылась автошкола на «Южном», мне о ней сказали друзья. Приехали, посмотрели - есть машина, удобно обучаться, - поведал учащийся автошколы Сергей Сердюк.
Если говорить подробнее о машине, то она специально адаптирована для людей с ограниченными возможностями. Автомобиль оснащен ручным управлением.
- У нас заявки были на протяжении двух лет, но мы не могли это реализовывать, потому что не было разрешения сдавать экзамен именно на «автомате» на переоборудованных машинах. А с выходом регламента, что можно сдавать экзамен на «автомате», начали обучать данную категорию граждан, - поведал заместитель директора учебного центра Сергей Сазонов.
Сразу нужно отметить тот факт, что никаких поблажек Сергею Сердюку от преподавателей и инструкторов автошколы не было. Он прошел полноценный курс теоретических и практических занятий. И показал себя как прилежный ученик.
- На данный момент он успешно сдал теорию. Сейчас ждем госавтоинспекцию для приема второго и третьего этапа - автодром и город. Этот ученик с точки зрения физической подготовки - пример для подражания, потому что он очень хорошо владеет навыками техники. Проблем нет с ним. Он порядочный и дисциплинированный человек, - добавил Сергей Сазонов.
Действительно, дисциплины Сергею не занимать. Он никогда не опаздывал на занятия. А ведь ему, чтобы добраться в Курск из Рыльского района, приходилось выезжать из дома за полтора часа до уроков. Но не это стало главной головной болью начинающего водителя. Переоборудование собственного автомобиля доставило больше проблем.
- Столкнулся с трудностями, когда ставил ручное управление. У нас этого не делают. Делают в ближайшем городе, в Белгороде. Очень муторно, много волокиты. Достаточно дорого - 20 тысяч стоило ручное управление. И переоборудование около десяти тысяч, - признался Сергей Сердюк.
Но теперь все трудности позади. И после успешной сдачи экзамена на водительские права Сергей, наконец-то, сядет за руль собственного автомобиля.
Андрей Губанов, Анастасия Вратская
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501