Трое молодых курян спасли тонувшего ребенка (видео)

Трое курских парней спасли 11-летнего мальчика. Он утонул и пробыл под водой около трех минут. Но молодым людям удалось вытащить ребенка из воды и провести реанимационные мероприятия
16 июля 2015. /46ТВ/.

- 8 июля текущего года трое жителей села Гуево Суджанского района, находясь на отдыхе на реке Псел, совершили героический поступок, - говорит Геннадий Радченко, заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Суджанскому, Беловскому и Большесолдатскому районам.
Трое молодых людей спасли из воды 11-летнего ребенка, который хоть и находился под присмотром старшей сестры, но стал тонуть в водоеме.
- Мы с ребятами сидели, отдыхали. Здесь на речке купались на мелководье маленькие дети. Потому посмотрели сюда и увидели, как девушка бултыхается и кричит о помощи. Мы быстро сообразили, подбежали к ней. Она стала кричать: «Помогите брата достать!» Мы начали нырять. Стали искать, - рассказывает курянин Михаил Подольский.
- Поначалу было страшно.. Искали. Страх был, что можем не найти, - вспоминает Игорь Рязанов.
- Раз пять поныряли, никого не нашли. На шестой раз достали ребенка. Потом, когда стал доставать, ребята подбежали и помогли вытащить, - добавляет Михаил Подольский.
Дальше спасением ребенка, который находился под водой более трех минут, занялись друзья Михаила - Сергей Ефтифьев и Игорь Рязанов.
- Рот очистили от мусора. Я взял, положил на колено, раз пять на грудную клетку нажал. То есть вода потекла из него. Переложили на спину, начали делать массаж сердца. Толчков восемь. Игорь сделал вдох один. Еще сделал толчков восемь-девять. Еще сделал толчков восемь. И он начал дышать, - описывают произошедшее молодые люди.
Далее спасение ребенка вошло в заключительную фазу. Цвет лица 11-летнего Давида поменялся. Он начал розоветь. Мальчика вернули к жизни. Затем молодые герои положили спасенного ребенка к себе в машину и повезли в больницу. По дороге они встретили «Скорую» и передали пострадавшего врачам, которые провели еще ряд реанимационных мероприятий. Впоследствии мальчика переправили в клиническую областную больницу.
- Жизни ребенка, по заверениям врачей, ничего не угрожает. И это стало возможным, благодаря слаженным действиям жителей села Гуево, - уверен заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Суджанскому, Беловскому и Большесолдатскому районам.
- На сегодняшний день с ним работают сотрудники клинической больницы. Он еще ничего не помнит, что с ним случилось. Но благодаря профессионалам он вспомнил, что находился с сестрой на берегу. Но так он не помнит, что с ним случилось. Но я думаю и не стоит, чтобы он помнил, что с ним случилось. Так состояние у него... Медлительный разговор... Но так физически он находится в хорошем состоянии, - утверждает Сергей Басков, отец пострадавшего мальчика. - Если бы не ребята, он бы не выжил. Благодарность им от всего сердца! Они спасли самое дорогое!
Андрей Губанов, Нина Никитина, видеоматериал ГУ МЧС по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501