В Курск на ярмарку привезли мёд, прополис и «восковую моль» (видео)

В минувшую субботу в Курске на улице Энгельса, на площади перед гипермаркетом «Линия», стартовала традиционная медовая ярмарка
10 августа 2015. /46ТВ/.

- Сегодня принимают участие около 90 фермеров из районов и городов Курской области. Это несколько меньше, чем в прошлые годы, но по объему мёда практически так же, в районе 30 тонн, - рассказывает заместитель председателя Комитета потребительского рынка развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Михаил Аксенов.
Приехавшие на ярмарку пчеловоды за свою продукцию ручаются, поэтому и привезли мёд в больших количествах.
- Мы приехали из Солнцевского района, село Бунино, экологически чистое место. Наша пасека собрала в этом году очень много меда, и решили его продать, реализовать. Тонну-полторы привезли. Хотим, чтобы все продалось, - говорит пчеловод из Солнцевского района Андрей Яковлев.
Натуральный мёд оценивают по густоте, смотрят, как он течет и каков у него цвет. Природное лакомство должно быть однородным, без каких-либо примесей. Со временем этот продукт обязательно должен кристаллизоваться. Многие куряне об этом знают, а потому подходят к покупке меда весьма профессионально.
- Я всегда много меда беру, хорошие продавцы, мед хороший, разнотравье, полезный для всего, для здоровья нашего организма, - делится одна из покупательниц.
Некоторые фермеры усиленно подготовились к ярмарке и привезли на продажу необычный мёд. И если было бы соревнование среди медового лакомства, скорее всего, в номинации «новинка» победили бы именно эти «медовые композиции». Они приготовлены по определенной технологии и, по заверению продавцов, без каких-либо вредных добавок.
- Курага, клюква и злаки. Берем натуральную клюкву, смешиваем с натуральным мёдом и получается шикарный вкус, мед немного кисленький. Мёд со злаками и вовсе для похудения. Он сделан на белой акации. Утром берете чайную ложку меда, запиваете половиной стакана теплой воды - и целый день есть не хочется, - уверяет пчеловод Марина Погибелева.
У прилавка с этим интересным мёдом постоянно толпились покупатели.
- Я люблю больше мёд, чем конфеты, поэтому мне очень понравилось, - говорит посетительница ярмарки.
Полезность меда бесспорна. Это, пожалуй, один из немногих продуктов, которые сейчас остаются полностью натуральными. Лечебные свойства меда и продуктов пчеловодства многогранны. А потому на ярмарке порой встречались очень неожиданные товары. Например, вытяжка из личинок восковой моли!
- Вытяжка восковой моли убивает палочку Коха, любые стафилококки и все бактерии, которые покрыты воском. После инсульта, инфаркта, рубцы зарастают, даже следы не остаются, - рассказывает о чудотворных свойствах своего товара Виктор Амелин.
Традиционная ярмарка мёда, как обычно, собрала большое количество продавцов. Фермеры привезли мёд обычный, мёд с добавками и даже червячков. Чего явно не хватало на этой ярмарке, так это покупателей.
Сами продавцы говорят, что в прошлые годы людей было больше, впрочем, в условиях небывалой в регионе жары, не удивительно, что про зимние запасы мёда вспомнили немногие куряне. Впрочем, в ближайшие выходные дни ярмарка меда развернется в Курске еще раз.
Ангелина Некрасова, Станислав Пупко
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501