В Курске выявили магазин, где продают сигареты несовершеннолетним (видео)

В Курске продолжается подготовка к новому учебному году. Учителя знакомятся с методическими материалами, школьники с родителями бегают по магазинам, приобретая канцтовары и форму, а магазины, расположенные рядом с учебными заведениями, готовятся к наплыву покупателей. В одни торговые точки завозят печенье и соки, а в другие, как выяснилось, еще и сигареты
25 августа 2015. /46ТВ/.

Сегодня в Курске под прицел «фронтовиков» попали торговые точки продающие табачные изделия недопустимо близко от школ.
- В 2013 году вступил в силу федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». По этому закону продажа табачной продукции запрещена около образовательных организаций. Если говорить о нормах, то торговая точка, где продается табак, должна находиться не ближе ста метров от образовательного учреждения, - поясняет руководитель региональной группы ОНФ «Образование и культура, как основа национальной идентичности» Наталья Ковтонюк.
В ходе рейда проверить удалось четыре торговые точки, расположенные в центре Курска. Первым оказался магазин на улице Семеновская, который находится в 27-ми метрах от школы. И несовершеннолетнему покупателю по имени Семен, работающему «под прикрытием», сигареты здесь не продали.
- То, что мы не продали, - это закон. Мы в принципе не продаем сигареты людям до 18 лет.
- Часто бывает, что заходят подростки и просят продать сигареты?
- Часто.
- Но вы всегда бдительны и просите паспорт?
- Да, беседовали ревизоры с сотрудниками магазина.
- Как давно вы продаете табачную продукцию рядом с учебным заведением?
- Мой магазин здесь находится с 1996 года, мы его выкупили у государства, и сигареты здесь продаются с самого начала. Государство издает новые законы каждые полгода. Я вообще не понимаю, как вести бизнес в этом государстве!
Тем не менее, закон есть закон, и его приходится исполнять. Еще в двух точках несовершеннолетнему Семену так же не удалось приобрести табачный товар. Всюду спрашивали документы, и это радует. И одновременно огорчает, поскольку рядом со многими курскими школами торгуют далеко не детскими товарами.
Крайнем в списке ревизоров оказался магазине на улице Садовой, близ школы №9. Там школьнику улыбнулась удача. Продавец оказалась сговорчивой и продала-таки Семену пачку сигарет. Неудивительно, что в эту торговую точку тут же наведались «фронтовики».
- Вы продали несовершеннолетнему сигареты. Верните деньги, - сообщила продавцу о нарушении закона Наталья Ковотонюк.
Продавец долго не сопротивлялась и вернула покупателю деньги. Сделать это было куда проще, чем объяснить, почему так произошло. Более того, по требованию покупателя девушка забыла или не захотела выдать товарный чек. И это также считается административным нарушением.
- У меня кассового аппарат нет, -пояснила продавец.
- Вы работаете без кассового аппарата?
-Да.
- Отлично. Вы знаете о федеральном законе?
- Знаю, что до 18 лет не продавать.
- И о штрафах тоже знаете?
- Конечно.
Но, похоже, знания оказались лишь в теории.
- Я захожу и говорю: «Мне такие-такие сигареты». И она отдала без всяких вопросов, - рассказал несовершеннолетний покупатель Семён.
- Как относишься к курению?
- К курению отношусь негативно, думаю не стоит заводить таких привычек.
Продавец, наверное, уже пожалела о том, что продала сигареты юному покупателю. Ответить на вопрос, почему «табачная» торговая точка находится рядом со школой, девушка не смогла.
- Я наемный сотрудник, где стоит моя точка, мне все равно. Я зарабатываю деньги, - ответила девушка.
Теперь девушке придется выплачивать штраф, а ревизоры из общероссийского народного фронта направят обращение в прокуратуру и предложат варианты как бороться с такими нарушениями.
- Конечно, не решить проблему расстоянием - сто метром или сто один метр, где можно продавать табачную продукцию возле школ. Мы считаем, что должны быть специализированные магазины по продаже табачной и алкогольной продукции, и их не должно быть много, - поделилась своим мнением Наталья Ковтонюк.
Ангелина Некрасова, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501