Куряне высказались против идеи вернуть переход на «летнее» и «зимнее» время (видео)

По стране пошли слухи о том, что с целью «рационального использования светлого времени суток» депутаты предлагают вновь переводить время два раза в год, во второе воскресенье марта в два часа ночи и в последнее воскресенье октября в три часа ночи. Что по поводу подобного рода предложений думают куряне - сейчас узнаем
20 октября 2015. /46ТВ/.

– Положительно! Всю жизнь переводили, поэтому можно смело вернуться опять же к этому. Я – за традиционные ценности!
– Положительно! Потому что время летнее – все равно это отпуск, все равно это отдых, и когда будет рано темнеть, я считаю, что это не очень удобно, - поддержали инициативу некоторые куряне.
К слову, идеей вернуть ежегодный переход на зимнее и летнее время на днях озадачились депутаты Калининградской Думы. С этой целью народные избранники уже подготовили для внесения в Госдуму проект поправок в закон «Об исчислении времени». По мнению законотворцев, в связи с отменой ежегодного перехода на летнее и зимнее время жители многих регионов России ежедневно теряют час светлого времени суток. При этом, вместо активного времяпрепровождения, зимой и осенью россияне вынуждены по вечерам смотреть телевизор. Аргумент, конечно, серьезный, но большинство опрошенных курян такими доводами, мягко говоря, не прониклось. Многие жители Курска возмущены чехардой, которая в последние годы происходит с переводом времени.
– Это только дураки так будут делать! Как было летнее время, так пусть и остается!
– Мне удобно сейчас, вот так, как сейчас есть. И все;
– Вообще мне больше нравится, как сейчас – одно время, чтобы не менялось туда и сюда, - высказались жители областного центра.
Не поддерживают подобной инициативы и медики. По их мнению, россиянам, и курянам в частности, будет лучше, если в стране все же завершат эпопею с переводом стрелок.
– Я хочу сказать, что вот это время, которое в данный момент, называется декретное время, которое было введено в 1919-м году, по-моему, еще временным правительством Керинского. Оно более физиологично биологическим ритмам человека, который живет на этой территории. Поэтому что-то менять в какую-то сторону, я думаю, это не соответствует каким-то параметрам здоровья. Надо приближаться все-таки к тому, что есть, - считает невролог Петербургской военной медицинской академии имени С. М. Кирова Всеволод Блюменкранц.
Постоянные перестройки, по мнению врачей, приводят организм к стрессу и, как следствие, дважды в год население страны становится более уязвимым перед инфекциями. Поэтому постоянство в этом вопросе, как считают специалисты, как никогда, кстати.
– Я чувствую себя комфортно, и мои пациенты чувствуют себя комфортно, уменьшилось количество жалоб. Я, как невролог, могу это сказать. И люди более стабильны, - заметил Всеволод Блюменкранц.
Напомним, ежегодный переход времени был отменен летом 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, бывшего тогда президентом страны. Три года Россия жила по постоянному летнему времени. Однако в конце октября 2014-го страна перешла на постоянное зимнее время.
P.S: Видимо, почувствовав недоумение курян, к середине дня калининградские депутаты поспешили опровергнуть озвученную ранее инициативу, заявив при этом, что возможность возврата к ежегодным переходам на зимнее и летнее время сейчас не обсуждается и предпосылок для этого нет.
Анастасия Вратская, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501