Новорожденная девочка, оставленная в курском бэби-боксе, оказалась совершенно здорова (видео)

В минувший понедельник в курский бэби-бокс, расположенный в областной детской клинической больнице, положили новорожденную девочку. Это случилось впервые с момента открытия бэби-бокса, которое состоялось 3 года назад
25 ноября 2015. /46ТВ/.

Заведующая приемным отделением Курской областной клинической больницы, стоя у бэби-бокса, рассказывает о том, как в минувший понедельник в этом устройстве оказался новорожденный ребенок.
- Звучит сирена. Я выключаю сирену и открываю бэби-бокс, - демонстрирует порядок действий заведующая приемным отделением ОДКБ Севиль Щербакова.
Такие же действия были предприняты сотрудниками больницы и вечером 23 ноября. В течение нескольких секунд после того, как новорожденную девочку положили в бэби-бокс, в приемном отделении детской областной больницы начала звучать сирена.
- В 19:40 сработала сигнализация. Сотрудники подошли к бэби-боксу, открыли его и увидели там новорожденную девочку. Осмотрели ее, взвесили, измерили температуру. Вес ребенка 3 800, рост 56 сантиметров, хороший здоровый новорожденный. Она была завернута в чистые розовые пеленочки и в хорошем таком байковом махровом одеяльце тоже розового цвета. Возможно, мама готовилась к родам, но какие-то обстоятельства вынудили ее принести ребенка к нам, - рассказывает Севиль Щербакова.
Никакой записки неизвестный человек, который принес девочку в детскую больницу, не оставил. Не взял он и письмо-обращение к родителям, в котором сказано, что в течение некоторого времени, пока ребенку не будут найдены новые мама и папа, у них есть возможность вернуть себе малыша.
- Конечно, нельзя оправдать такие действия, - говорит Игорь Зоря, главный врач Курской областной детской клинической больницы. - Вы же сами видите, сколько случаев происходит, когда то оставили в лесополосе, то закопали в огороде, то еще где-то, а здесь все-таки у людей хватило мужества - принесли ребенка, сохранили жизнь. Это замечательная девочка. Она попадет в руки добрых хороших родителей, которые ее воспитают достойным хорошим гражданином Российской Федерации.
Судя по всему, девочка родилась за несколько часов до того, как ее оставили в бэби-боксе. Сейчас малышку перевели в городской родильный дом, в отделение для новорожденных. Ее жизни и здоровью ничто не угрожает. За три года существования курского бэби-бокса это был первый случай, когда там оставили ребенка. Что, как считают врачи, уже с лихвой оправдывает существование этого устройства.
- Наверное, счастье в двух случаях - в том, что на протяжении трех лет никто не приносил сюда детей, и счастье в том, что все-таки выбрали бэби-бокс и принесли сюда ребенка, сохранив тем самым его жизнь. Поэтому я считаю, что та миссия, которая заложена в бэби-боксы, она реализована. Некоторые их называют ящиками для детей, мне кажется, неважно, как это назвать. Мы спасли детскую жизнь. Это самое главное, - считает Игорь Зоря.
Нина Никитина, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501