Курск прощается с турецкими овощами и фруктами (видео)

Прилавки курских магазинов переполнены фруктами и овощами. Изрядная часть этой продукции импортная, в том числе привезенная из Турции. Огурцы, помидоры, кабачки, виноград и главный новогодний фрукт - мандарины - из Турции поступали тоннами. Но теперь все изменится. Руководство России ввело ограничения на ввоз продукции из этой страны. А на днях сотрудники Россельхознадзора обнаружили в турецких кабачках, продающихся в курских магазинах, повышенное содержание нитратов. Словом, от турецких товаров скоро придется отказаться. И куряне, уже привычные к санкциям, считают, что ни торговая отрасль, ни покупатели от этих мер не пострадают
02 декабря 2015. /46ТВ/.

- Я думаю, не почувствуем. У нас есть страны, с которыми мы дружим, та же Абхазия, мы ничем не будем обделены. Я думаю, ни на что это не повлияет, даже если какое-то время не будет апельсинов, никто не умрет, - говорит покупательница одного из супермаркетов Курска;
- Мало ли откуда еще будут поставки? И без этого можно прожить, без Турции, - уверена покупательница в одном из сетевых магазинов;
- Ничего не ударит, лучше нашей продукции ничего нет. Повезут из Азербайджана, других стран. Просто подороже будет, а турецкое все дешёвое, - говорит продавец овощей и фруктов Марина Алиева. - Многие, особенно пожилые люди спрашивают: «А наше?» Они считают, что Азербайджан, Абхазия - это все наше, Ближнее Зарубежье. Они к этому, наоборот, относятся хорошо. Хоть нашего съедим, надоел этот импорт.
Кстати, ситуация с поставками овощей и фруктов на прилавки рынков и магазинов конкретно в Курской области уже начала меняться в позитивную сторону. Так, например, в регионе уже строятся крупные тепличные комплексы, где будут круглогодично выращивать овощи и фрукты. Не мандарины, но тем не менее.
- ЗАО «Сейм» построил, у нас в Глушково строится крупный тепличный комплекс. Земляника своя, а тоже была турецкая, - рассказывает заместитель начальника отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора Жанна Емельянова.
В общем и целом понятно, что к Новому году куряне не останутся без любимых фруктов и овощей. Вот только как санкции отразятся на бюджете владельцев торговых точек? Возникает резонный вопрос - куда теперь девать все турецкое добро? Однако не все так страшно, как кажется на первый взгляд.
- Надо сразу сказать, что постановление Правительства определяет ограничение на ввоз продукции с 1 января 2016 года. Вся продукция, которая поступила на территорию нашей страны законным путем из Турции, на нее должны быть все соответствующие документы. Она должна проходить через определенные пункты пропуска, она должна сопровождаться всеми необходимыми фитосанитарными документами, - комментирует Жанна Емельянова.
Таким образом, у предпринимателей есть ровно месяц на то, чтобы распределить приоритеты в сторону других поставщиков и перезаключить договоры. А товар, приобретенный до 1 января 2016 года, можно будет спокойно реализовать. Главное, чтобы документы были в порядке.
Ангелина Некрасова, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501