Курских автомобилистов-должников ограничивают в вождении (видео)

С внесением соответствующих изменений в федеральное законодательство в Курске начали ограничивать автомобилистов-должников в правах на вождение транспортными средствами
22 января 2016. /46ТВ/.

- Федеральный закон 340, вступивший в законную силу с 15 января, предоставил судебным приставам возможность ограничивать специальных прав должников по таким категориям документов, как взыскание алиментов, взыскание ущерба морального вреда, взыскание административных штрафов. Сумма задолженности должна превышать 10 тысяч рублей, - комментирует начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Курской области Олег Булгаков.
И это касается прав не только на управление автомобилями, но еще морскими и воздушными судами, самоходными машинами, мотоциклами и даже мопедами. Если должники будут игнорировать требование исполнительных документов и без весомых причин не платить долги добровольно и в срок, их будут ограничивать в правах до полного погашения необходимой денежной суммы.
- Таких кандидатов в Курской области порядка 8-9 тысяч. Сейчас запрашиваются необходимые материалы, а именно документы, подтверждающие наличие таких специальных прав у наших должников. Более ста должников уже ограничили в праве управления автомобилем. Соответствующее постановление направлено в органы ГИБДД и в случае, если сотрудники ГИБДД устанавливают факт неисполнения должником постановления об ограничении прав, они обязаны принять меры к привлечению должника к административной ответственности, - говорит Олег Булгаков.
И в этом случае должнику выпишут 50 часов обязательных работ, либо лишат водительских прав на срок до года. То есть речь идет уже не об ограничении, а о лишении водительского удостоверения. Лидирующие позиции на пути к расставанию со своими водительскими удостоверениями сейчас, пожалуй, занимают злостные неплательщики алиментов.
- По городу Курску на 1 января 2016 года числится 3057 должников, - рассказала начальник отдела по исполнению исполнительных документов в взыскании алиментных платежей по городу Курску Эвелина Данилова.
Поэтому женщины, которым бывшие супруги задолжали крупные суммы денег на воспитание детей, узнав о нововведениях, сразу устремились с заявлениями к судебным приставам. У курянки Галины двое несовершеннолетних детей, а бывший супруг совсем о них позабыл и на контакт не идет.
- Я пришла написать заявление, услышала о новом законе, о том что те, кто должен более десяти тысяч рублей, судебные приставы имеют право приостановить действие водительских прав. Я знаю, что у нашего ответчика имеются права, задолженность большая более 200 тысяч рублей, поэтому я пришла написать заявление, - поделилась со съемочной группой курянка.
Кстати, многие курские должники в преддверии окончательного принятия нового закона, в ноябре-декабре 2015 года, когда о лишении прав ходили только разговоры, буквально штурмовали офисы судебных приставов. Они быстро находили контакты с взыскателями, приходили к общему знаменателю, после чего исполнительные документы отзывались.
Несмотря на всю жесткость нового закона, его авторы предусмотрели случаи, в которых не будут ограничивать должников в водительских правах. Сюда входят те, у кого автомобиль - единственное средство дохода, инвалидность I и II групп, имеющаяся у самого водителя или у его родственников, а также случаи, когда должнику предоставлена отсрочка или рассрочка. Конечно, недобросовестные граждане будут искать различные лазейки и пути обхода нового правила. И все же есть надежда, что с помощью ограничения или лишения водительских прав у некоторых людей все же проснется совесть.
Кстати, встречаются и достаточно ответственные должники, например, сегодня в управление судебных приставов по Железнодорожному округу города Курска пришёл мужчина-дальнобойщик и заплатил сразу 105 тысяч, за все свои нарушения, плюс исполнительский сбор.
Ангелина Некрасова, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501