За гибель курянина в отделе полиции осудили бывших милиционеров (видео)

В Ленинском районном суде города Курска вынесли приговор по громкому делу об убийстве 41-летнего сотрудника банка, в котором обвиняют теперь уже бывших сотрудников милиции. 46ТВ уже подробно рассказывал об этой истории. И вот вчера вновь вспоминали события восьмилетней давности
24 марта 2016. /46ТВ/.

- В период с 19 на 20 сентября 2007 года потерпевший был доставлен сотрудниками ППС, поскольку он, по их мнению, находился в состоянии алкогольного опьянения, в первый отдел тогда ещё милиции, где был составлен административный протокол. Он нарушил закон Курской области - выбросил пачку из-под сигарет, - рассказала старший помощник прокурора ЦАО города Курска Татьяна Феоктистова.
Это же рассказывают и сами подсудимые. Однако после недолгих разбирательств задержанных отпустили. Казалось бы, история завершилась! Но этого не произошло. Освобожденный сотрудник банка решил все-таки разобраться с задержавшими его ППС-никами и вскоре вновь оказался в отделе милиции. Оттуда он живым не вышел.
В итоге виновные были найдены и наказаны. Бывшие стражи порядка оказались за решёткой, однако, спустя несколько лет, по инициативе родственников погибшего курянина расследование дела возобновили.
- 3 июня 2009 года они были осуждены только по статье 286, то есть превышение должностных полномочий. Я с этим приговором не могла согласиться. Я добивалась отмены приговора, ездила к Бастрыкину в Москву на личный приём. После этого дело было возобновлено вновь. Верховный суд отменил первый приговор, - поведала сестра погибшего Наталья Емельянова.
В 2014 году, после того как осуждённые уже освободились условно-досрочно, Верховный суд отменил приговор в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.
- Была проведена повторная экспертиза. Она установила, что смерть потерпевшего не могла наступить от падения, а наступила в результате от ударов, - сказал адвокат сестры погибшего курянина Юрий Чурилов.
Таким образом, расследование уголовного дела фактически началось заново. И его главных фигурантов обвинили уже по двум статьям - «превышение должностных полномочий», за которое они уже отбыли наказание, и «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».
В ходе расследования и одна, и другая сторона предъявляли множество претензий и к ходу расследования, и к показаниям свидетелей, и к действиям сотрудников милиции, которые были причастны к этому делу. Однако в одном стороны, наверняка, были солидарны - все желали найти справедливость. Правда, каждый свою.
- Я на протяжении восьми лет добиваюсь правдивого расследования и справедливого наказания убийцам моего брата. Они считают, что у них были все основания задерживать, убивать и грабить моего брата, - убежденно говорит сестра погибшего Наталья Емельянова.
- Да, были на нем синяки и ссадины, но не более того. Человека сдали в отдел милиции. В течение нескольких часов он ходит, с ним общаются, его помещают в камеру для задержанных. Никаких жалоб не высказывает. Если говорить своими словами, на нас «вешается» труп этого гражданина, - рассказал обвиняемый Игорь Золотушников.
Высказались по этому поводу и представители прокуратуры.
- Когда проходили судебные прения, сторона гособвинения требовала наказание по статье 286 «За превышение полномочий» в виде 8 лет лишения свободы, по статье 111 «Причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть» - 10 лет лишения свободы и в совокупности 14 лет лишения свободы, - поведала старший помощник прокурора ЦАО города Курска Татьяна Феоктистова.
Обоих подсудимых суд признал виновными, определив им наказание - 10 лет лишения свободы. То есть вчера в этом деле поставили ещё одну точку, вот только окончательную или нет - неизвестно. За осуждёнными остаётся право в течение десяти дней приговор обжаловать.
Ангелина Некрасова, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501